Только проверенная информация

Как исчезла цивилизация майя

6154
Как могла вымереть такая сильная цивилизация до сих пор загадка
Как могла вымереть такая сильная цивилизация – до сих пор загадка

Цивилизация майя известна нам благодаря хорошо развитой письменности, уникальному искусству, а также математической и астрономической наукам, которые по своему уровню поражают даже современных ученых.

Каменные города Майя до сих пор мужественно стоят.
Каменные города Майя до сих пор мужественно стоят

Народ майя строил каменные города, многочисленные остатки которых были обнаружены археологами при раскопках. Хорошо известен календарь, созданный майя, которым, кстати, пользовались и другие народы близлежащих цивилизаций. В письме они использовали иероглифы, а их письмена удалось расшифровать лишь частично. Но и этих расшифровок достаточно для того, чтобы понять, насколько глубоки были знания этого народа. Это поразительно, но некоторые современные открытия в области астрономии соответствуют тем знаниям, которыми обладали майя – без телескопов и прочей высокоточной техники.

Чудеса  пирамид Майя привлекают путешественников со всего мира.
Чудеса пирамид Майя привлекают путешественников со всего мира

Несмотря на все это, в 9 веке нашей эры население майя начинает резко сокращаться. Они перестают строить дома и массово покидают свои города. Ученые до сих пор не могут понять, почему так произошло. Существует две теории, но обе они сомнительны.

Первая исходит из того, что упадок майя произошел вследствие экологических причин: население цивилизации постоянно росло, и в какой-то момент стало не хватать на всех природных ресурсов, в первую очередь воды. Но, учитывая уровень развития майя, не верится, что они не могли справиться с данной проблемой, например, за счет расширения территории.

Авторы другой гипотезы утверждают, что исчезновение майя связано с завоеванием их тольтеками. Но, хотя теоретически это допущение не вызывает нареканий, многочисленные исследования не подтверждают эту теорию.

Одна из теорий - война с тольтеками.
Одна из теорий – война с тольтеками

История человечества полна загадок, на которые нет однозначного ответа. Упадок цивилизации майя – одна из них: достигнув впечатляющего даже по современным меркам развития, она исчезла по причинам, которые до сих пор не установлены окончательно.

Загадка гибели Майя остается актуальной.
Загадка гибели Майя остается актуальной
Spread the love

About the author