Только проверенная информация

Как стать востребованным программистом? Выбираем язык

3363

coolv-moss-mh-round-2500x1443

Единого рецепта, который был  сделал вас востребованным нет. Никто не может вам сказать: “Или направо – королевичем станешь…” Потому как будущее “королечива” зависит от целого ряда факторов: ваших способностей, готовности учиться и постоянно развиваться, страсти к своему делу – программированию и текущей конъюнктуры.

Порой даже не особо талантливые и высокого полета специалисты добиваются высот. Очевидно, что все не так однозначно.

Но есть общие принципы, которые помогут вам разобраться на начальных этапах выбора пути.

Выбираем язык.

Выделаете первые шаги и стоите перед выбором – какой язык выбрать для изучения?

Проанализируйте,  составьте список самых востребованных языков и переходите к следующему шагу.
Проанализируйте, составьте список самых востребованных языков и переходите к следующему шагу.

Здесь лучше руководствоваться не советами друзей, а следующими параметрами:

ХОЧУ БЫТЬ ПРОГРАММИСТОМ – ПУТЬ К УСПЕХУ

  • Востребованность языка и наличие вакансий. Просмотрите, знание какого языка программирования хотят в видеть в арсенале своего сотрудника работодатели? Ведь наша цель – найти  перспективную работу. А если разработчиков на выбранном языке программирования никто не ищет, то отличной карьеры вам не видать. Проанализируйте,  составьте список самых востребованных языков и переходите к следующему шагу.
  • Низкий порог вхождения. Из составленного списка посмотрите – какой язык вы сможете освоить быстрее и что вам пойдет легче. Если на изучения языка у вас уйдут годы, то это напрочь может отбить желание заниматься этим делом. Кроме того, конъюнктура может и поменяться.  Примером языков, которые легко изучить, могут быть PHP, Ruby, Python.
  • Удовольствие. Если выбранный язык ну совсем вам не нравится, если процесс не доставляет удовольствия – не насилуйте себя. Ведь от выбора языка сегодня зависит то, насколько легко и приятно вам будет работаться в будущем. Зачем обрекать себя на муки нелюбимой работы? Потратьте немного времени, попробуйте поработать с разными языками и определите, что вам по душе.
Потратьте немного времени, попробуйте поработать с разными языками и определите, что вам по душе.
Потратьте немного времени, попробуйте поработать с разными языками и определите, что вам по душе.

Также вам необходимо определиться с тем, в каком направлении вы будете работать.  Мобильное, десктопное, игровое, веб, низкоуровневое программирование  – это все совершенно разные сферы, каждая – со своей спецификой.

Spread the love

About the author