Только проверенная информация

TORCH инфекции, что это?

3401
здоровье Вашего малыша в Ваших руках
Здоровье Вашего малыша в Ваших руках

В жизни каждой женщины существует период, когда ей необходимо более бережно относится к своему здоровью и опасаться многих инфекций. Нас окружает неисчисляемое количество бактерий и вирусов и некоторые из них являются очень опасными для женщины именно в этот прекрасный период (вынашивания ребенка).

Давайте разберемся, какие возбудители представляют потенциальную угрозу. И что означает TORCH – инфекция. Расшифровуется она так:

T– токсоплазмоз;

O – другие инфекции (гепатит В и С, сифилис, хламидиоз, ветряная оспа, ВИЧ, энтеровирус).

R – краснуха;

C цитомегаловирус;

H – герпес;

На самом деле, в список ТОРЧ вносят только инфекции относящиеся к следующим буквам Т,О ,Р,Ч. Коварство этих возбудителей в том, что при первом заражении ними в период вынашивания ребенка все негативное влияние приходится на плод, вызывая серьезные патологии развития (особенно ЦНС), а также велика опасность самопроизвольных выкидышей.

своевременная сдача анализов является обязательной
Своевременная сдача анализов является обязательной

Зачастую при наличии данного вида инфекции медики настоятельно рекомендуют прерывать беременность. Самым опасным и уязвимым является первый триместр вынашивания ребенка (происходит формирование всех систем организма).

Очень важным моментом является диагностика (сдача анализа крови) до наступления беременности. Так как губительным для плода является только первичное заражение, а если в организме мамы присутствуют антитела к этим возбудителям (то есть она уже ними болела), то планировать беременность можно без серьезных опасений.

так выглядит герпес под микроскопом
Так выглядит герпес под микроскопом

Поэтому, милые будущие мамочки, не игнорируйте те анализы, которые являются обязательными. Ведь это может уберечь жизнь вашего будущего малыша.

Spread the love

About the author