Только проверенная информация

Мекка – священный город

5468

Мекка

Находится в Мекке, согласно законодательству Саудовской Аравии, могут только мусульмане. Нарушалось это правило всего несколько раз: туда пускали знаменитых путешественников, а также спецназовцев из Франции, которые помогали освободить заложников из мечети Аль-Харам.

Почему же Мекка так почитаема?

Мекка - Ежегодное паломничество мусульман
Ежегодное паломничество мусульман

Мекка – путь мусульманина

Ислам предписывает каждому мусульманину хотя бы раз в жизни побывать в этом городе, чтобы помолиться на этой священной земле. Собственно, видов паломничества предусмотрено два:

  • Хадж – его должен совершить взрослый мусульманин (при условии, что ему позволяют жизненные обстоятельства и здоровье);
  • Умра – этот вид паломничества не является обязательным, однако Коран очень рекомендует совершить и его.

Мекка сбор

Ежегодно в Мать всех городов (одно из названий Мекки) съезжаются около четырех миллионов верующих, что, естественно, требует наличия определенной инфраструктуры. В последние годы вид Мекки постепенно меняется, что иногда вызывает возмущение паломников. Несмотря на это, условия временного проживания для приезжих верующих постепенно улучшаются.

мекка

Впрочем, даже те мусульмане, которые находятся далеко от этого Священного города, пять раз в день поворачиваются в ту сторону, где он находится, чтобы совершить намаз.

История Священного города

За свое многовековое существования Мекка повидала немало событий: радостных и горьких, однако главным остается рождение именно здесь пророка Мухаммада (Мухаммеда). Более того, именно здесь ему были ниспосланы первые откровения. Неудивительно, что именно в Мекку он вернулся позднее.

Мекка - ислам

Spread the love

About the author