Только проверенная информация

Замена батареи: с чего начать и чем закончить?

2616

батарея

Когда радиатор дал течь, требуется срочная замена. К этому можно успеть подготовиться, если система отопления смонтирована давно и срок службы батарей близится к концу. Но иногда такой момент наступает и внезапно из-за гидроударов или неисправностей на котельных. В любом случае нужно определить последовательность действий, если замену предстоит делать самостоятельно:

  • выбрать подходящий радиатор;
  • подготовить необходимый материал и инструмент;
  • демонтировать неисправную батарею;
  • разметить расположение нового радиатора и вмонтировать его в систему.

Для того чтобы произвести работы по замене батареи в квартире нужно получить разрешение. Если ремонт запланированный, то его проводят летом, когда отопление отключено.

Замена батареи
Производим замену

Выбор радиатора

Если вы планируете заменить только один радиатор, то новый следует подобрать такого же типа, как и демонтируемый. При замене всех батарей в жилище можно рассматривать различные параметры и разновидности. Будут это колончатые, секционные или панельные радиаторы, обратите внимание на способ их подключения и качество материала. В паспорте указываются данные о рабочем давлении. Оно должно совпадать с давлением в системе или быть больше, тогда прочность радиатора будет достаточной. Что касается коррозии, то чугун более устойчив, нежели алюминий.

Выбор за вами!
Выбор за вами!

Как правильно демонтировать радиатор

Приступая к демонтажу, перекройте воду по стояку непосредственно перед батареей. Подготовьте посуду, куда можно будет слить воду из демонтируемого радиатора. Только после этого можно его снимать.

Демонтируем...
Демонтируем…

Купив к новому радиатору все необходимое (краны, гайки), можно приступать к монтажу. Когда все установлено – запускайте систему. Обязательно проверьте все узлы соединения на предмет течи.

Устанавливаем новый радиатор
Устанавливаем новый радиатор
Spread the love

About the author