Только проверенная информация

Чайная культура Китая

2639

Чаепитие в Китае

В Китае чаепитие – это сложный и важный процесс, к которому нельзя относиться легкомысленно. Китайцы не только наслаждаются каждым глотком древнего напитка, но и воспринимают его, как целое событие, предполагающее особые ритуалы и традиции.

Чаепитие в Китае

Привычное для нас слово «чай» произошло от китайского названия первого растения Ча, использовавшегося для заваривания напитка, которое было известно в Китае еще 4 тыс. лет назад.

Гостеприимные Китайцы угощают чаем всех гостей.
Гостеприимные Китайцы угощают чаем всех гостей.

В Китае чай предлагают любому гостю, независимо от степени знакомства, при чем, по качеству напитка, можно определить, насколько человеку здесь рады. Чашка чая – это также способ попросить прощение и выразить свое искреннее раскаяние и покорность. А на свадьбе китайские жених и невеста обязательно подают чашку чая свои родителям в знак уважения и благодарности.

Чаепитие в Китае
Чайная церемония

Все отношение китайцев к чаю выразилось в традициях чайной церемонии, наивысшем искусстве чая «Гун-фу Ча». Ритуал вырабатывался на протяжении многих веков и предполагает не только специальную посуду и четкую последовательность действий, в которых каждое движение наделено смыслом, но и строгие правила поведения всех собравшихся.

Скульптура Чайной церимонии
Скульптура, посвященная чайной церемонии

Каждая чайная церемония построена таким образом, чтобы дать присутствующим возможность узнать 4 «достоинства» чая: аромат, форму листа, цвет настоя и его вкус. Весь процесс начинается со знакомства с чаем, когда надо медленно вдыхать аромат листьев, и похож на медитацию, во время которой не должно создаваться никаких лишних звуков. Церемония дает возможность не только прочувствовать всю глубину чайного вкуса, но и прислушаться к своим ощущениям, заглянуть внутрь себя и раскрыть собственные потаенные мысли.

Чаепитие в Китае
Техника заваривания чая для каждого сорта разная.
Spread the love

About the author