Только проверенная информация

Лекарственные средства для восстановления моторики пищеварительного тракта

2641
Как работает пищеварительная система?
Как работает пищеварительная система?

Как правило, при нарушении моторики пищеварительного тракта пациентам назначают прокинетики. Данная группа препаратов включат все лекарственные средства, ускоряющие опорожнение желудка. Случается так, что одно и то же вещество может относиться как к прокинетикам, так и к антибиотикам, нейролептикам, противодиарейным или противорвотным средствам.

Наиболее эффективными и безопасными прокинетиками на сегодняшний день считаются препараты на основе итоприда и домперидона. За счет блокировки D2–дофаминовых рецепторов, итоприд и домперидон одновременно стимулируют моторную функцию желудка и оказывают противорвотное действие.

Что касается итоприда, данный препарат также является ингибитором ацетилхолина. По этой причине в некоторых классификациях его относят не к прокинетикам, а к ингибиторам АХЭ. Тем не менее, не стоит забывать о том, что итоприд имеет ярко выраженное стимулирующее действие на моторную функцию желудка и широко применяется в гастроэнтерологии именно как прокинетик.

Изжога – симптом рефлюкс-эзофагита
Изжога – симптом рефлюкс-эзофагита

Помимо вышеперечисленных медикаментов, прокинетичскими свойствами обладают некоторые нейролептики. К этой группе относятся препараты на основе сульпирида и левосульпирида. Несмотря на то, что по фармакологической классификации эти вещества относят к нейролептикам, они широко применяются в гастроентерологии, благодаря способности оказывать активирующее действие на проксимальные отделы кишечника.

Кроме того, достаточно ярко выраженным прокинтическим действием обладают миотропные спазмолитики тримебутин и дуспаталин.

Лекарственные средства помогут восстановить моторику желудка
Лекарственные средства помогут восстановить моторику желудка

Все вышеперечисленные препараты являются одинаково “хорошими” и безопасными. Выбор конкретного лекарственного средства во многом зависит от индивидуальных особенностей организма и вида нарушений моторики, которые должен учитывать врач.

Spread the love

About the author