Только проверенная информация

Растения для аквариума: какие выбрать?

2161

138Любители разводить рыбок в аквариумах знают, что подводные растения играют не только эстетическую роль, но и выполняют множество полезных функций. В частности, растения продуцируют кислород и поглощают продукты жизнедеятельности рыбок. Однако далеко не все растения подойдут для этой роли. Существуют и те, что требуют слишком много ухода и не приспосабливаются к искусственной среде. Некоторые советы по выбору растений для аквариума — ниже.

Вы всегда можете проконсультироваться в зоомагазине, покупая оборудование и декорации для своего первого аквариума. Чаще всего любители рыбок выбирают растения неприхотливые, то есть не требующие тщательного ухода, такие как кладофор, валлиснерия, бакопа, людвигия, роталла, карликовый анубиас (хорошо смотрится на переднем плане), яванский мох и всевозможные эхинодорусы. Сразу рекомендуем запастись и специальным удобрением для подводных растений. Цена его невелика (от 20 до 60 гривен), зато результат применения будет очевидным.

Кладофор
Кладофор

Валлиснерия
Валлиснерия
Людвигия
Людвигия

Не забывайте и о правильном освещении аквариума, за счет которого растения будут переливаться изумительными цветами, радуя и успокаивая глаз. За температуру 24-26 градусов флора аквариума также скажет вам спасибо. Кстати, такая температура отлично подходит и для большинства рыбок, относящихся к категории теплолюбивых.

Правильно устроить растительный мир аквариума, грамотно смоделировать его экосистему — залог здоровья рыбок, чистоты воды и привлекательного внешнего вида аквариума. Не забывайте регулярно ухаживать за живностью и выполнять другие ритуалы, подобающие хорошему хозяину. При правильном подходе аквариумистика будет приносить только удовольствие, а гости не устанут восхищаться красотами вашего собственного подводного мира.

142

Spread the love

About the author