Только проверенная информация

Дизайн маленькой кухни

2401

75Не в каждой квартире имеется большая и просторная кухня, в большинстве случаев площадь этого помещения составляет до 8 квадратных метров. Но даже маленькую кухню можно сделать красивой и функциональной, правильно использовав имеющееся пространство.

Расширяем территорию.

76Если в квартире планируется капремонт, то можно немного сменить планировку кухни. Кухонное помещение можно объединить с гостиной, полностью убрав при этом дверь между ними, либо заменив ее аркой, что позволит визуально увеличить саму кухню.

Также кухню можно соединить с балконом, от чего вы останетесь только в выигрыше. Необходимо убрать балконные окно и дверь, а саму перемычку превратить в столешницу или барную стойку. На балконе можно обустроить обеденную зону, либо поместить туда тумбочки и шкафчики.

Мебель.

77При ее выборе стоит учитывать некоторые тонкости – в квадратном помещении лучше устанавливать угловую кухонную мебель, в прямоугольном – вдоль одной стены. Имеет смысл отказаться от низких полок, и заменить их подвесными шкафчиками высотой под потолок.

Современная мебель оснащена встроенными полками, столешницами и даже стульями и столами, что помогает здорово сэкономить пространство.

Холодильник.

Вариант холодильника в нише
Вариант холодильника в нише

Это самая габаритная деталь кухонной техники, с размещением которой всегда возникают проблемы. Тут можно рассмотреть несколько вариантов:

  • обустроить для холодильника нишу, благодаря чему он не будет воровать пространство;
  • оборудовать над холодильником полки, сделав пустое пространство полезным;
  • приобрести вместо стандартного холодильника отдельно морозильную и холодильную камеры, и установить их порознь.

Освещение.

Используйте легкие занавески
Используйте легкие занавески

Вместо плотных штор на маленькой кухне лучше использовать легкие занавески, а центральное освещение заменить точечными светильниками.

Spread the love

About the author