Только проверенная информация

Черный кот, говорите? Любовникам в вашем доме быть!

2349

Черный кот

С самых давних времен к котам существовало особое отношение. Древние египтяне считали их мистическими священными животными, имеющими связь с потусторонним миром, и поклонялись богине Баст, которую изображали в виде кошки.

Богиня Баст
Богиня Баст

В эпоху средневековой охоты на ведьм, кошки олицетворяли злые силы и служили пособниками дьявола. Отсюда и возникла большая часть суеверий о бедах и несчастьях, приносимых этими животными. К сегодняшнему дню примет и суеверий, связанных с кошками, стало еще больше, и многие люди в них верят.

Самые распространенные «кошачьи» приметы относятся к погоде. В далеком прошлом люди заметили, что коты очень любят тепло и крайне чувствительны к перемене температур. Они способны предсказывать наступление холодов или ненастья. Например, считается, что если кот спит калачиком – это к похолоданию, а если спокойно растягивается всем своим телом, выставляя кверху брюхо – будет жарко. Также говорят, что кошка моет лапу к солнечной погоде, распускает хвост к метели и чешет за ухом к дождю.

Определяем погоду по своему домашнему любимцу
Определяем погоду по своему домашнему любимцу

Другие приметы не столь обоснованы, а иногда и противоречат друг другу. Так, если в славянских странах встреча с черным котом сулит несчастье, то англичане считают ее предвестием удачи. Согласно поверьям многих народов черная кошка защищает дом от воров и притягивает любовников к своей хозяйке. А вот на Руси во время грозы черного кота выгоняли из избы, чтобы он не притянул молнию и не сжег дом.

Черный кот - к счастью?
Черный кот – к счастью?

Также считается, что кошка способна «намывать» гостей и предрекать скорую свадьбу или смерть кого-то из близких. Например, если кот чихнул, а ему никто не пожелал здоровья, то будет болеть зуб. А вот если кот чихает в присутствии молодей девушки или влюбленной пары – скоро быть свадьбе.

Я просто кот!
Я просто кот!
Spread the love

About the author