Только проверенная информация

Хэллоуин – особый праздник

4965

Хэллоуин

Хотя Хэллоуин ассоциируется, прежде всего, с культурой США, на самом деле, зародился он в древних Ирландии и Шотландии. Затем укрепился в Англии, а уж потом перекочевал в Америку.

Празднование Дня всех святых 31 октября происходит из кельтских традиций и изначально праздновался в англоязычных странах. Теперь же эта традиция распространилась на многие страны, включая Японию Новую Зеландию.

Хэллоуин - костюмы

Все символы Хэллоуина имеют древнее происхождение. Например, знаменитый фонарь Джека – это отголосок кельтской традиции изготовления подобных светильников, которые, как считалось, помогают человеческим душам отыскать путь в чистилище.

Хэллоуин – символика

Правда изначально такие фонари изготавливались из репы или брюквы. Теперь же для этих целей используется более доступная и более крупная тыква. Фонарь представляет собой полую тыкву с вырезанными глазами и ртом и помещенной внутрь зажженной свечой. Считается, что если оставить такую репу у входа в дом, она будет отгонять злых духов.

Хэллоуин - тыква
Фонари из тыквы

Интересно, что поначалу такие тыквы со свечами не имели к Хеллоуину никакого отношения. Их делали в рамках ритуала, посвященного сбору урожая.

Помимо светильника Джека, к символам Хэллоуина относятся костюмы, имитирующие облачения героев фильмов ужасов, например, Франкенштейна. Еще один символ – огородное пугало, а главные темы, обыгрываемые в этот день так или иначе сопряжены со смертью, злом, всякой нечистью и оккультизмом. Главными же цветами считаются черный и огненно-оранжевый. Впрочем, все эти темы подаются в шутливом тоне и не вызывают порицания даже со стороны многих ортодоксальных христиан и представителей прочих религиозных течений.

Хэллоуин - символика
Огородное пугало как символ Хэллоуина

Spread the love

About the author