Только проверенная информация

Ишемия сердца – симптомы

2204
Ишемия симптомы
Ишемия симптомы

Ишемия сердца – это заболевание, которое проявляется поражением сердечной мышцы в результате нарушения ее кровоснабжения.

Одним из ведущих симптомов ишемии сердца является болевой синдром, который возникает во время физической активности, после еды (особенно переедания), или получения острого или хронического стресса. Характер боли при таких приступах давящий, жгучий, сжимающий, резкий, разной интенсивности. Локализируется в основном за грудиной, но иногда может отдавать в левую руку, кисть, плечо или предплечье, левую лопатку, спину, шею, и в некоторых случаях – нижнюю челюсть и зубы. При возникновении приступа больные отмечают сильное сердцебиение, аритмию сердечных сокращений, головокружение, иногда тошноту и рвоту, нехватку воздуха и сильные приступы тревоги. Характерной особенностью симптомов ишемии является то, что они проходят в течение 5-15 минут, практически сразу начинают уменьшаться при покое и приеме нитроглицерина (который  стоит принимать по рекомендации врача).

Локализация боли
Локализация боли

Необходимо помнить, что в клинической классификации существует безболезненная форма ишемической болезни сердца, и хотя она встречается довольно редко, это заболевание не менее опасно. Безболезненная форма выявляется с помощью инструментальных методов исследования на профилактических осмотрах у кардиолога. Вот почему так важно регулярно проходить осмотры у квалифицированных специалистов, и обращаться в медицинские учреждения при малейших симптомах стенокардии или, пусть даже самых незначительных, изменений в работе сердца. Своевременно поставленный диагноз дает возможность приостановить развитие заболевания на самой ранней стадии.

Консультация кардиолога
Консультация кардиолога
Spread the love

About the author