Только проверенная информация

Дорога осенью: будь бдительна!

1844
Осень, осень, листья сбросит.
Осень, осень, листья сбросит

Роскошные осенние пейзажи, аромат прощающейся природы и музыкальная элегия дождя — все эти спутники осенней поездки завораживают своей красотой и водителей, и пассажиров. Но эта красота — особенно коварна. В осенний сезон наблюдается резкий скачок в количестве ДТП. Как же уберечься от ловушек на осенних дорогах?

Во время дождя будьте предельно внимательны
Во время дождя будьте предельно внимательны

Безусловно, одним из главных виновников аварийности на дорогах в это время года является дождь. Мокрая, скользкая трасса, а с наступлением холодов — еще и подмерзлая после проливного или даже просто моросящего дождя, очень опасна для езды. Кроме того, осенние листья под колесами повышают риск аварийности, а пешеходы из-за туманов и плохой видимости создают еще  множество проблем.

Даже если машина позволяет легко управлять, про безопасность не забывайте.
Даже если машина хорошо управляемая, будьте предельно внимательны

Опытные автомобилисты советуют ездить под дождем или по дороге, укрытой мокрыми листьями, очень осторожно, медленно и помнить, что тормозной путь на мокрой трассе удлиняется едва ли не вдвое. Именно поэтому стоит увеличить дистанцию между идущими впереди автомобилями. Рекомендуется также не полагаться в процессе торможения лишь на педаль, а включать ниже передачу, легко и плавно притормаживая автомобиль.

Осень подготовила ловушки.
Осень подготовила ловушки

В то же время, на дороге, покрытой листьями, лучше избегать торможения, поскольку предугадать поведение машины на таком покрытии очень сложно.

Большие и глубокие лужи — еще один осенний «сюрприз», грозящий существенными неприятностями. Если объехать такое водное препятствие не представляется возможным, по крайней мере, следите за тем, чтобы не нажимать педаль газа. «Сесть в лужу» в буквальном смысле травмоопасно для вас и разрушительно для вашего авто.

Фары ближнего света, постоянно включенные осенью при плохой видимости, помогут вам избежать столкновений с автомобилями и другими препятствиями, а кому-то из пешеходов, возможно, спасут жизнь.

Включив фары - обезопасите себя и окружающих.
Включив фары, обезопасите себя и окружающих
Spread the love

About the author