Только проверенная информация

Сахарный диабет – избегаем стресса!

1375
kak_ne_est_sladkoe
Не «заедайте» свое плохое настроение

Во многих случаях диабет возникает из-за нездорового образа жизни, стресса и неправильного питания. Еще несколько десятилетий тому назад учеными была доказана тесная взаимосвязь между стрессом и диабетом. Особенно остро это касается людей с предрасположенностью к данному заболеванию.

Если человек постоянно находиться в состоянии тревоги или стресса, то уровень инсулина в его крови снижается и соответственно снижается секреция этого гормона организмом. В свою очередь уровень глюкозы повышается и у больного наблюдается стойкая гипергликемия. Продолжительная гипергликемия на фоне инсулиновой недостаточности провоцирует развитие сахарного диабета. Люди с хроническим стрессом также подвержены такому состоянию как инсулинорезистентность, которая характеризуется нарушением нормального физиологического ответа тканей организма на действие инсулина.

zdorovii-obraz-zhizni
Здоровый образ жизни защищает от стресса

Голодание также является одной из форм стресса, поскольку организм резко перестает получать все необходимые ему вещества и элементы. В таких ситуациях включаются «резервы» организма и как итог угнетается выработка инсулина.

golod
Не голодайте без врачебных показаний

Некоторые люди предпочитают плохое настроение и стресс «заедать» вкусной пищей. Особенно часто здесь фигурируют сладости. Если к примеру пациент страдает постоянным хроническим стрессом и все это благополучно «заедает» вкусной едой, то ожирения здесь не избежать. А за ожирением, как нам известно, стоит такое грозное заболевание как диабет 2 типа.

Но стресса можно вполне избежать или хотя бы уменьшить его негативное влияние на организм человека. Активный образ жизни, правильное питание, занятия спортом, полноценный и здоровый сон помогут защититься от стрессовых ситуаций и избежать не только сахарного диабета, а и многих других заболеваний.

Spread the love

About the author