Только проверенная информация

Сухое валяние шерсти

1560

В настоящее время изделия из войлока широко используются дизайнерами для создания элементов декора.

Техника сухого валяния из шерсти довольно проста и основывается на том, что шерстяные нити должны хорошо притереться друг к другу, закрепляясь между собой при помощи небольших чешуек на поверхности. Шерстяные волокна постепенно уплотняются и превращаются в фетр.

Для начала вам понадобиться щетка-мат,паралон, игла и сам обьект- непряденые волокна.
Все необходимое для досуга

Для того чтобы начать валяние в сухой технике необходимо запастись специальными иглами различной толщины с зазубринами, которые продаются в любом специализированном магазине. Также понадобится специальная щетка-мат, которую с легкостью можно заменить толстым куском поролона, и, конечно же, непряденые волокна шерсти.

В процессе сухого валяния волокна шерсти спутываются между собой, уплотняются и превращаются в войлочную массу (фетр).
В процессе сухого валяния волокна шерсти спутываются между собой, уплотняются и превращаются в войлочную массу (фетр).

Если вы решили изготовить объемную фигуру, ее сердцевину можно наполнить синтепоном, расположив шерсть только на внешнем слое. Так выйдет намного дешевле. При подборе шерсти следует также учитывать тот факт, что во время сухого валяния этот материал дает сильную усадку, а потому его следует брать примерно в 3 раза больше.

Когда все необходимое готово – можно приступать. Нужно взять небольшой комок шерсти и сформировать из него фигуру, по контуру напоминающую будущее изделие. Положите его на поролон и начинайте тыкать иглой, слега ее проворачивая. Таким образом волокна шерсти смогут хорошо сплестись и принять нужную форму.

Берем комок шерсти и начинаем аккуратно протыкать ее иглой.
Этот процесс ещё и очень успокаивающий

Все проколы необходимо делать очень аккуратно, ведь иглами для валяния довольно легко травмироваться. Также они могут застрять в шерсти и сломаться. Начинать следует с более толстых игл, а далее, чем плотнее получается шерсть, тем тоньше должна быть игла.

Если во время работы вы допустите какую-либо ошибку, не стоит отчаиваться и сразу же бросать свое занятие. Сухая техника валяния тем и хороша, что позволяет быстро и легко исправить любые оплошности, нанеся на поврежденные участки еще несколько тонких слоев шерсти.

Игрушки в технике сухого валяния могут стать замечательным подарком.
Игрушки в технике сухого валяния могут стать замечательным подарком.
Spread the love

About the author