Только проверенная информация

Примечательные мечети мира

1839
Сказочные, величественные мечети мира завораживают.
Величественные мечети мира завораживают

Настоящим украшением ислама являются мечети. Это не просто места для молитвы и богослужения, это величайшие архитектурные строения, которые поражают своим величием и непревзойденной красотой.

Самая крупная и значимая для мусульман мечеть

Главная и крупнейшая в мире мечеть
Главная и крупнейшая в мире мечеть

Мечеть аль-Харам – одно из главных мест в мире для всех мусульман. Построена в 638 году нашей эры. Стены этого священного места хранят главную исламскую святыню – Каабу. К этому сооружению мусульмане поворачиваются лицом в ходе чтения молитвы вне зависимости от места их расположения. С одной из сторон находится черный камень – Камень прощения, который был послан Аллахом первым людям. Согласно Корану, этот камень почернел, вбирая в себя каждый человеческих грех.

Существующая мечеть известна с 1570 года.
Существующая мечеть известна с 1570 года

Помимо значимости, мечеть аль-Харам является самой крупной. Здесь может уместиться около двух с половиной миллионов человек.

Древнейшая мечеть

Самой старой мечетью, которая была возведена еще при жизни Мухаммеда, является Мечеть Пророка в Медине. Постройка датируется 622 годом нашей эры. Именно в этой мечети находится небольшой кусочек рая – Райский сад. Благодаря уникальному архитектурному исполнению, мечеть признана одной из красивейших на планете.

Белая и старинная Мечеть Пророка в Медине.
Белая и старинная Мечеть Пророка в Медине

Мечеть шейха Зайда – лучший пример современной мусульманской архитектуры

В столицу Объединенных Арабских Эмиратов ежегодно съезжаются миллионы паломников, чтобы посетить мечеть шейха Зайда. Это величественная постройка – пример грандиозной мусульманской архитектуры в современном исполнении. Здесь все выполнено из белого мрамора, что производит просто грандиозное впечатление.

Строительство сказочно красивого сооружения было завершено в 2007 году, Абу-Даби
Строительство сказочно красивого сооружения было завершено в 2007 году, Абу-Даби.

Лучшая мечеть Европы

Одной из красивейших мечетей в Европе считается «Сердце Чечни», построенная в Грозном в 2008 году. Во многом эта мечеть похожа на мечеть Сулеймание в Турции.

Современная мечеть Чечни тоже не отстает от своих родственников.
Современная мечеть Чечни
Spread the love

About the author