Только проверенная информация

Грыжа позвоночника. Можно ли вылечить?

1609
Грыжу можно вылечить
Грыжу можно вылечить

Межпозвоночные грыжи являются одними из самых распространенных патологий позвоночника, которые нередко кардинально ухудшают качество жизни пациента и приводят к инвалидизации.

В современной медицине существует множество методов лечения межпозвоночных грыж и наиболее распространенным и эффективным является консервативная терапия, которая включает в себя лечебную физкультуру, физиотерапевтические процедуры, акупунктуру, массаж, плавание и другие процедуры.

Консервативное лечение эффективно при незапущенных состояниях и при условии регулярного и комплексного подхода. Весь курс лечения должен проходить под строгим врачебным наблюдением.

Пациентам с грыжами противопоказаны какие-либо тяжелые физические нагрузки или активные занятия спортом (допускается подъем тяжестей не более 2-4 кг) и длительный постельный режим. Для уменьшения болезненных симптомов могут приниматься обезболивающие препараты. Хирургическое вмешательство требуется только при активно прогрессирующих неврологических симптомах, мышечной слабости, сенсорных расстройствах, при тяжелой компрессии (сдавлении) спинного мозга.

Грыжу можно вылечить консервативно
Грыжу можно вылечить консервативно

Неправильное лечение может существенно осложнить течение заболевания вплоть до инвалидизации пациента.

При выборе метода лечения очень важно понимать всю опасность заболевания и ни в коем случае не обращаться за помощью к «народным целителям», поскольку планировать лечение может только врач исходя с жалоб пациента, результатов МРТ и рентгенографии. К распространенным заблуждениям относится то, что грыжу можно «вправить».

Оперативное лечение грыжи проводится при наличии тяжелых сопутствующих нарушений
Оперативное лечение грыжи проводится при наличии тяжелых сопутствующих нарушений

Этот метод «лечения» очень популярен в народе, но в реальности этого теоретически можно достичь только при проведении открытой операции, когда пациент находится на операционном столе под действие наркоза и миорелаксантов.

Spread the love

About the author