Только проверенная информация

Крассула, толстянка или денежное дерево

1213

Крассула, толстянка или денежное дерево

Крассула, она же толстянка, больше известна как «денежное дерево». Это растение из рода суккулентных, которое пришло в наши жилища из Юго-Западной Африки. В природе оно часто цветет и достигает 3-х метров в высоту. В домашних условиях крассула редко вырастает более чем на 1,5 метра.

Толстянка
Толстянка

Толстянка отлично чувствует себя в обычных квартирах и подходит для создания миниатюрных ландшафтов. Ей не требуется особый уход, а всего лишь немного солнечного света, свежего воздуха и воды.

Крассула – очень светолюбивое растение, однако ее стоит оберегать от длительного воздействия прямых солнечных лучей. Лучше всего она чувствует себя возле окон, обращенных на юг. Влажность воздуха не имеет для толстянки особого значения, а вот температурный режим необходимо тщательно соблюдать: 20-25 градусов летом и не более 15 градусов зимой. Ни в коем случае нельзя ставить растение возле горячей батареи.

Крассула любит много света
Крассула любит много света

Поскольку крассула – суккулент, она не любит воду. Между поливами почва должна полностью просыхать. Зимой необходимость в воде снижается еще больше, а потому достаточно поливать растение всего лишь раз в месяц. Вместе с поливом можно производить подкормку специальным удобрением для кактусов.

Разновидностей крассулы очень много
Разновидностей крассулы очень много

Корневая система толстянки не глубокая, и пересаживать ее очень просто, главное правильно подобрать грунт. Лучше всего подойдет готовая смесь для кактусов. Для размножения можно использовать черенки или листочки, которые сначала должны пустить корешки в воде или на влажном песке, и только после этого высаживаются в почву.

Многие верят, что толстянка способна приносить в дом финансовое благосостояние. Проверить это довольно легко, тем более что растение не требует к себе особого внимания, а к тому же очищает воздух, убивая в нем вредоносные бактерии.

Крассула, толстянка или денежное дерево

Spread the love

About the author