Только проверенная информация

Семейные ценности – можно ли продать?

1345
Вы можете быть обладателем настоящего раритета и не знать об этом
Вы можете быть обладателем настоящего раритета и не знать об этом

У каждого дома хранятся бабушкины хрустальные сервизы и дедовы часы, однако не стоит спешить называть своё наследство антиквариатом. Возможно, экспертная оценка покажет, что старинная вещь, принадлежащая вам, никакой ценности не имеет. Каковы же критерии для определения антиквариата?

1.    Возраст вещи, которая потенциально может быть отнесена к антиквариату, должен составлять не менее ста лет. Причем некоторые эксперты относят предметы старины родом из 15-х – 50-х годов не к антиквариату, а к винтажным вещам.

Все, что старше ста лет - антиквариат
Все, что старше ста лет – потенциальный антиквариат

2.    Уникальность объекта, то есть количество копий. Иначе говоря, если копия такой же вещи принадлежит еще многим людям, она теряет свою ценность.

3.    Ценность вещи определяется также в связи с фактом серийности или несерийности производства.

Уникальность вещи является тоже признаком антиквариата
Уникальность вещи является тоже признаком антиквариата

4.    Непосредственная и ярко выраженная связь с определенной исторической эпохой. Чем больше проходит времени, тем жестче требования к антиквариату: в идеале, они должны отражать стиль и модные каноны.

Принадлежность вещи к определенной эпохе - признак антиквариата
Принадлежность вещи к определенной эпохе – признак антиквариата

5.    Если точно такую же вещь невозможно повторно воспроизвести по причине отсутствия материалов или устаревшей технологии, её ценность стремительно растёт. То, что можно сделать сейчас, не станет уходить с аукционов за бешеные деньги.

6.    Антикварный предмет может иметь художественную ценность (например, является предметом искусства), историческое значение (принадлежал известному графскому роду) или же культурную (является оригинальным казацким музыкальным инструментом), продать такую вещицу, соответственно, можно дороже.

Кому принадлежала вещь тоже имеет значение
Кому принадлежала вещь тоже имеет значение

7.    Фактическая стоимость вещи. Так, керамическое изделие по цене может проигрывать золотым часам, инкрустированным драгоценными камнями. Но если это трипольская ваза, то на деньги от её продажи, можно безбедно жить всем районом.

Spread the love

About the author