Только проверенная информация

Сандуновские бани. Здесь надо побывать!

1941
Что за бани такие Сандуновские.
Перед вами легенда

Посещение знаменитых Сандунов – это не только возможность хорошенько попарится, но и ни с чем не сравнимое эстетическое удовольствие. Это место имеет богатую историю, а его убранство по сей день отражает дух позапрошлого столетия, когда здесь бывали Чехов и Шаляпин.

Название Сандуновских бань произошло от фамилии их создателя и первоначального владельца – грузинского актера Силы Сандунова (грузинский, изначальный вариант его фамилии – Зандукели).

Сила Николаевич (1756–1820) и Елизавета Семеновна (1772 или 1777–1826) Сандуновы.
Сила Николаевич (1756–1820) и Елизавета Семеновна (1772 или 1777–1826) Сандуновы

С самого момента основания, бани стали невероятно популярными среди московской элиты. Здесь можно было увидеть звезд первой величины и высокопоставленных чиновников. Впрочем, почему «было»? И сейчас это излюбленное место московских и заезжих знаменитостей.

У москвичей издавна была традиция ходить в бани один раз в неделю, в субботу, или же по особым случаям.
У москвичей издавна была традиция ходить в бани один раз в неделю, в субботу, или же по особым случаям

К счастью, прежним остался и дизайн интерьера – попадая в Сандуны, ты словно возвращаешься в конец 19 века. Колонны, мраморные скамьи, лепка, витражи – все это максимально приближено к первоначальному виду легендарных бань. Впрочем, есть и новшества: автомат для надевания бахил и современные ковровые дорожки.

Это самые известные московские бани, действующие с 1808 года.
Это самые известные московские бани, действующие с 1808 года

Кстати, Сандуны – еще и герой многих известных фильмов. Здесь были сняты эпизоды картин «Ирония судьбы», «Брат 2», «Старый новый год», «Мастер и Маргарита», «Статский советник» и многие другие.

Помимо богатой истории и роскошного убранства, Сандуновские бани славятся также отменным сервисом и удобством. При желании можно арендовать номерную баню или кабинку. При банях имеется приличный ресторан и гостиница.

Скромный ресторан в самой бане.
И ресторан к вашим услугам

Стоимость посещения бань варьируется в зависимости от времени суток и разряда. Разряд может быть высшим, вторым высшим и первым. Ценовая вилка – от 1000 до 2160 рублей.

«Тот, кто идет в ногу со временем, бывал здесь», так написал про Сандуновские бани В. В. Маяковский
«Тот, кто идет в ногу со временем, бывал здесь», так написал про Сандуновские бани В. В. Маяковский

 

Spread the love

About the author