Только проверенная информация

Экскурсия в Петриковку

1392
Экскурсия в Петриковку порадует детей и взрослых
Экскурсия в Петриковку порадует детей и взрослых

Чтобы кардинально сменить обстановку и вырваться из круговорота повседневных дел, совсем не обязательно отправляться  в дальние страны. Интересные и удивительные места есть совсем рядом. А главное, чтобы их посетить, не обязательно дожидаться отпуска – поездку можно запланировать на ближайшие выходные!

Петриковка – небольшой поселок вблизи Днепропетровска. Это одно из тех живописных и самобытных мест на карте нашей страны, куда непременно стоит поехать. Экскурсия займет всего один день, а вот положительных эмоций и впечатлений от поездки хватит надолго.

Расписная хата в Петриковке
Самобытная расписная хата в Петриковке


Именно здесь можно увидеть оригинальную Петриковскую роспись, которая признана нематериальным всемирным культурным наследием ЮНЕСКО. Эта роспись известна далеко за пределами Украины, и многие туристы из-за рубежа увозят с собой на память шкатулки, тарелки и прочие сувениры, украшенные росписью в виде дивных цветов и райских птиц. Данный вид народного творчества олицетворяет стремление людей к прекрасному. Изначально селяне украшали свои хаты и предметы домашнего обихода незамысловатыми узорами, а некоторое время спустя этот промысел превратился в самобытное искусство.

Петриковская роспись
Петриковская роспись

Приехав в Петриковку, туристы посещают Центр народного творчества. Именно здесь трудятся над своими шедеврами легендарные мастера. При центре функционирует Музей этнографии, быта и народно-прикладного искусства, где можно не только ознакомиться с экспонатами, но и поучаствовать в мастер-классах по основам Петриковской росписи, изготовлению обереговых кукол-мотанок и писанок. На память о поездке можно приобрести красочные сувениры, которые станут отличным подарком близким и друзьям.

Центр народного творчества
Центр народного творчества
Петриковские сувениры
Петриковские сувениры

Удачным завершением увлекательной экскурсии станет посещение Петриковского конезавода в с. Сотницкое и сытный обед в казацком хуторе. Стоимость такой экскурсии вполне по карману каждому, а полученный опыт и эмоции будут просто бесценны.

Spread the love

About the author