Только проверенная информация

Эспрессо – не так прост!

1451

152Одним из наиболее популярных способов приготовления кофе является эспрессо. Особая технология приготовления дает возможность экстрагировать максимум вкусовых и ароматических веществ из кофе. Благодаря этому кофе эспрессо получается с бодрящим сильным ароматом и насыщенным вкусом. При этом количество кофеина в порции эспрессо в несколько раз меньше, нежели в чашке чая или обычного растворимого кофе.

Для передачи всех тонкостей вкуса эспрессо подают в прогретых чашках с толстыми стенками.

Эспрессо имеет свои разновидности:

  • Доппио;
  • Лунго;
  • Коррето;
  • Романно;
  • Макиато;
  • Кон-панна.

Особенности разновидностей эспрессо

Эспрессо доллио – кофе эспрессо, в процессе приготовления которого используется двойная порция воды и молотого кофе. Доллио имеет сильный вкус и ощутимый насыщенный аромат.

Эспрессо лунго – кофе эспрессо, который отличается более горьким вкусом, но при этом меньшей крепостью. В порцию лунго входит больше воды, нежели в стандартную. Рекомендуется использовать сорта кофе с мягким и еле ощутимым ароматом и тонким вкусом.

Эспрессо лунго
Эспрессо лунго

Эспрессо коррето – идеальный вариант для любителей попить кофе в смеси с алкоголем. В коррето добавляют ликер, как правило, грапп, но возможно также добавление бренди или даже самбуки.

Эспрессо коррето
Эспрессо коррето

Эспрессо романно – традиционный кофе эспрессо, в который добавлена долька лимона.

Эспрессо романно
Эспрессо романно

Эспрессо макиато – популярный вид кофейного напитка, состоящий из традиционного эспрессо с добавлением небольшого количества взбитого молока.

156
Эспрессо макиато

Эспрессо кон-панна – обычная или двойная порция эспрессо, украшенного сверху взбитыми сливками. Такое дополнение делает вкус более мягким и нежным, делая аромат еще более тонким.

Эспрессо кон-панна
Эспрессо кон-панна

Spread the love

About the author