Только проверенная информация

Причины выпадения волос – разбираемся

1252

выпадение волос

Обильное выпадение волос может произойти у совершенно здоровых на первый взгляд людей – и мужчин, и женщин. Рассмотрим несколько самых распространенных скрытых причин этого явления.

  1. Перепады температур

Замечено, что волосы выпадают особенно обильно зимой. Причина, как вы уже поняли, в контрасте температур. Из теплого помещения вы выходите на морозную улицу, чтобы затем вновь оказаться в тепле. Такие перепады ослабляют корни волос. Чтобы минимизировать риск, носите головные уборы, которые не сдавливают голову.

Носите шапку зимой
Носите шапку зимой
  1. Недостаток витаминов и микроэлементов

Дефицит витаминов может быть вызван различными причинами. Зимой и весной это может быть сезонный авитаминоз, у любителей выпить и покурить – вредные привычки. Наконец, неполноценный рацион также может привести к потере волос. Причем, часто мы ограничиваем себя в еде не по финансовым причинам, а из-за следования различным диетам. Помните: многие диеты надуманны и нередко опасны.

  1. Гормональные нарушения

К обильной потере волос может привести и избыток мужского гормона. У мужчин это наиболее распространенная причина. Но иногда тестостерон превышает нормальный уровень и у женщин – например в самом начале половой жизни, после беременности или же вследствие гормональной терапии. Иногда этот дисбаланс не имеет выраженной причины.

Избыток мужского гормона приводит к потере волос
Избыток мужского гормона приводит к потере волос
  1. Стрессы

Сильные, негативно окрашенные переживания тоже могут привести к облысению, хотя это случается довольно редко. Но если другие причины не обнаружены, а стресс имел место – скорее всего дело именно в нем. В этом случае вам полагаются антидепрессанты, а лучше спорт и приятное общение.

Стрессы - явная причина выпадения волос
Стрессы – явная причина выпадения волос
  1. Экологические факторы

Если вам приходится подолгу бывать на загрязненном выхлопными газами воздухе, помимо прочих проблем может возникнуть и алопеция. Зимой проблема частично решается, опять-таки, головным убором. А вот летом нужно по возможности сокращать пребывание на загазованных улицах.

Spread the love

About the author