Только проверенная информация

Тест Люшера для самопознания

1426

85Восприятие цветов – это универсальное свойство человека, однако цветовые предпочтения очень разнообразны и зависят от бессознательных факторов. В связи с этим, швейцарский ученый Макс Люшер разработал методику на основе цветовых выборов, которая известна под названием «тест Люшера».

Считается, что простое ранжирование цветов в ходе ответов на вопросы помогает сделать детальный анализ личности, определить бессознательные мотивы поведения и индивидуальные предпочтения испытуемого.

Сегодня можно встретить две вариации методики Люшера: краткий и детальный тесты. При использовании краткого, испытуемому предлагают таблицу, состоящую из восьми цветов (тёмно-синий, сине-зеленый, красно-желтый, желто-красный, красно-синий – в каждом квадрате эти цвета соединяются градацией). Полный и более профессиональный вариант теста Люшера сочетает в себе восемь таблиц, наполненных разными цветами и оттенками. В процессе теста испытуемому предлагают сортировать предложенные цвета в зависимости от индивидуальных предпочтений и вкусов. Количество этапов зависит от вида теста. Сравнения постоянно меняются: то вам необходимо сравнить красный с синим, то красный с зеленым. Важно отвечать, не задумываясь. Необходимо отказаться от навязанной моды или общепринятых вкусов и при выборе цветов слушать только свой внутренний голос.

Тест Люшера
Тест Люшера

Цель теста Люшера – проанализировать человека на основе череды его бессознательных цветовых выборов. К тому же, профессиональные психологи пользуются тестом как для массового тестирования, так и для индивидуальной работы со своими пациентами. Так, испытуемому можно узнать о благоприятном для себя жизненном ритме, режиме сна, способе выхода из стрессовых состояний и так далее. Самопознание по методике Люшера – это увлекательно и познавательно!

Spread the love

About the author