Только проверенная информация

Миома матки. Какие могут быть осложнения?

1447
Анемия – наиболее распространенное осложнение
Анемия – наиболее распространенное осложнение

Миома является распространенной доброкачественной опухолью, которая встречается у женщин репродуктивного возраста. Изменения гормонального фона организма играет существенную роль в ее развитии. Если заболевание было вовремя диагностировано и поддалось соответственному лечению, то в большинстве случаев оно имеет благоприятный исход. Если же заболевание не было своевременно диагностировано или не поддавалось лечению, очень часто развиваются различные осложнения, как со стороны репродуктивной системы, так и со стороны организма в целом.

Первым и самым распространенным осложнением является анемия, которая развивается вследствие постоянной кровопотери. Сначала это состояние компенсируется за счет запасов организма, но потом анемия стает декомпенсированной и может угрожать развитием тяжелого состояния, которое требует неотложной помощи.

Интенсивная боль и плохое самочувствие – симптомы дегенеративных изменений миомы
Интенсивная боль и плохое самочувствие – симптомы дегенеративных изменений миомы

Осложнением субмукозной миомы на ножке является ее «рождение», при котором опухоль выходит через шейку матки. Это состояние сопровождается болезненным раскрытием шейки матки, кровотечением, инфицированием и пр.

Интерстициальные миомы, которые находятся в толще миометрия, зачастую подвергаются дегенеративным изменениям (развивается отек, асептический некроз или инфаркт), которые сопровождаются выраженными болезненными ощущениями и повышением температуры тела.

Из общих нарушений работы организма при миоме стоит отметить патологии желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей системы, метаболические нарушения и др. Растущая миома может сдавливать мочевой пузырь, что проявляется частыми позывами к мочеиспусканию или недержанием мочи.

Частота и выраженность этих осложнений в большей мере зависят от того, какой тип опухоли наблюдается у пациентки, какие ее размеры и локализация, есть ли сопутствующая патология.

Своевременная диагностика и лечение миомы предотвращают развитие осложнений
Своевременная диагностика и лечение миомы предотвращают развитие осложнений
Spread the love

About the author