Только проверенная информация

Судоку или Числовой кроссворд

5962

Судоку

Судоку – это головоломка с цифрами, которую иногда называют числовым кроссвордом, хотя по сути это не верно. Кроссворд предполагает знание слов, зашифрованных в нем, а для решения судоку достаточно логики. Игра очень популярна во всем мире, а с появлением приложения для мобильных телефонов, число поклонников этой головоломки увеличилось в несколько раз.

Судоку на телефон
Приложение в мобильном телефоне

Головоломка представляет собой поле девять на девять, разделенное на меньшие квадраты три на три. В поле размещены цифры, которые являются основой для решения, остальные клетки пустые, и их нужно заполнить цифрами.  От количества цифр-подсказок  зависит сложность головоломки. Чем меньше цифр размещено в поле, тем сложнее решение. Суть головоломки заключается в том, что нужно заполнить цифрами от одного до девяти все пустые клетки, соблюдая правило, что в каждом столбце, строке, и в квадрате три на три, каждая цифра может встречаться только один раз.

Судоку любой сложности

Судоку любой сложности
Попробуем решить

Для решения обычно используется дедуктивный метод, когда все ячейки по очереди перебираются, пока не будет найдена ячейка, в которой может стоять только одна цифра. Например, на пересечении строки с цифрами 1, 3, 4 и 5, и столбца с цифрами 6, 7, 8, 9, может стоять только цифра 2. После нахождения ячейки, в которой может находиться только одна цифра, она вписывается в ячейку, и процесс поиска повторяется с учетом добавившихся цифр.

Судоку - решение
Думаем….

 Другая стратегия, которая используется для поиска решений самых сложных головоломок – это последовательный подбор цифр. Для этого лучше пользоваться черновиком, так как половина вариантов решения будет ошибочной, и придется возвращаться в начало.

Решенный судоку
А вот и решили
Spread the love

About the author