Только проверенная информация

Кора дуба – одно решение для множества проблем

1425
Кора дуба обладает множество целебных свойств
Кора дуба обладает множество целебных свойств

Важно отметить тот факт, что кора дуба используется в виде лекарственного средства во многих странах мира. Также дуб считается самой прочной древесиной. По стародавним летописям установлено, что данное лекарственное сырье применялось еще во времена Древней Греции.

Химический состав коры дуба очень разнообразен и содержит такие компоненты как: флавоноиды, смолы, дубильные вещества, масла, органические кислоты и многое другое. Благодаря такому составу применяется как в народной, так и в официальной медицине.

Наверное, многим будет интересно, как именно действует экстракт коры дуба? Очень просто, когда порошок попадает на рану или слизистую оболочку, происходит коагуляция белка и образуется защитный слой, который защищает поврежденный участок. А дубильные вещества способствуют гибели различных микробов. Это приводит к быстрой регенерации тканей и значительно уменьшает боль.

Это дерево носит название  Ангельский дуб, ему приписывают много целебных свойств
Это дерево носит название Ангельский дуб, ему приписывают много целебных свойств

Каким иже все же свойствами обладает это могущественное растение? Ему присущи следующие свойства:

  • Водные вытяжки обладают антисептическим действием, поэтому назначают в качестве промываний любых ран ( при воспалительных процессах в желудке, для наружных ран, в гинекологической и стоматологической практике)
  • При отравлениях, так как дубильные вещества делают слизистую желудка более плотной, препятствуя всасыванию вредных веществ.
  • Используют для уменьшения потливости и неприятного запаха ног и рук
  • Как мощное ранозаживляющее средство
  • Для остановки кровотечений из десен, так же устраняет неприятный запах изо рта

    Порошок из коры дуба применяют местно для остановки кровотечений
    Порошок из коры дуба применяют местно для остановки кровотечений

Но не забываем, что необходимо строго следовать инструкции, так как при несоблюдении дозировки можно получить ожог слизистой. Ну, а лучше перед началом любого лечения все же проконсультироваться с врачом.

Вяжущие и антисептические средства коры дуба делают ее излюбленным средством для полоскания горла при ангине. Отвар коры дуба поможет снять воспаление и снимет боль. В острый период рекомендовано полоскать миндалины отваром каждые 2 часа.

Spread the love

About the author