Только проверенная информация

Православие – это грустно?

1308
Искренняя детская молитва
Искренняя детская молитва

Глядя со стороны на сосредоточенные лица молящихся прихожан в храмах, на строгие иконописные образы святых, на черные одежды христианских монахов, человек, не знакомый с церковной культурой, вполне закономерно делает вывод: православным быть непросто, и главное безрадостно, безотрадно.

К сожалению, такого поверхностного суждения со стороны часто бывает достаточно, чтобы у человека сформировалось негативное или в лучшем случае равнодушное отношение к церкви, к верующим, к Богу. Но почему же тогда миллионы людей во всем мире более двух тысяч лет становятся православными христианами, стремятся быть в церкви, жить по Заповедям, жертвовать собственным комфортом, имуществом, здоровьем, а иногда и жизнью? Неужели все ради того, чтобы вместе грустить по воскресеньям на службах?

Ленивый, отягощенный житейскими заботами, ум не придаст этому парадоксу никакого значения, отмахнется, и останется при своем мнении, может быть, до конца жизни. Человек с пытливым умом призадумается: а ведь и правда, ради чего жертвовать собственными благами? Может ответ не лежит на поверхности, может, я чего-то не понимаю? Такой вывод и будет первым правильным шагом на пути к пониманию подлинной сути Православного Христианства, которое не зря называют религией совершенной радости. Эта радость имеет таинственное, не земное происхождение, что отличает ее от просто положительных эмоций, переживаемых нами в связи с приятными событиями в жизни. Эта радость – одна из многих божественных тайн, постичь которые невозможно, стоя за церковной оградой.

Всенощное бдение перед Пасхой
Всенощное бдение перед Пасхой
Spread the love

About the author