Только проверенная информация

Почему болят суставы? 7 главных причин

1469

maxresdefault (14)Боль в суставах знакома многим. Порой причиной тому становится элементарное переутомление. От чрезмерных физических нагрузок суставы могут воспаляться. Может стать причиной боли в суставах и острое состояние при ОРВИ. Но это – не болезнь, а симптом.

А вот почему возникают болезни суставов?

Есть 7 основных причин, которые мы и рассмотрим.

Генетический фактор. 

Наследственность играет важную роль. Так,  в частности, исследователи выявили особый антиген под маркировкой HLA.B27, который, как резус-фактор, передается по наследству. Его наличие в крови повышает риск инфекционными  артритами  в 40 раз !

Здоровый образ жизни убережет вашу семью от недуга!
Здоровый образ жизни убережет вашу семью от недуга!

Возраст.

Дегенеративно-дистрофические изменения в хрящевой ткани чаще возникают у людей среднего и старшего возраста – в зоне риска люди после 40 лет. Однако, в последнее время артроз помолодел.

Женский пол.

Женщины чаще страдают от ревматологических заболеваний. Беда в том,что у слабого пола иммунитет острее реагирует на чужеродные агенты ,а со временем эта гиперчувствительность может переходить в аутоиммунные реакции.

Чрезмерные физические нагрузки тому виной
Чрезмерные физические нагрузки могут стать причиной болезни

Недостаток физической нагрузки

Как и чрезмерная нагрузка, недостаток движения мжет стать причиной поражения суставов. Напомним, что врачипостоянно рекомендуют нам “разумные физические нагрузки”.  Они обеспечивают подвижность суставов на долгие года.

Травмы.

Переломы, ушибы, опять же – чрезмерные нагрузки, травмирующие хрящи – все это приводит к дегенеративным изменениям. И как итог – к развитиюболезни.

Инфекции.

Чаще всего реактивные (воспалительные) артриты вызывает хламидиоз и кишечная палочка.

А вот от этого придется отказаться
А вот от этого придется отказаться

Лишний вес.

Важно! даже 500 грамм лишнего веса способны привести к быстрому износу хрящей и развитию болезни. А что говорить о десятках килограммов!

Неправильное питание.

Нарушения в рационе питания ,в первую очередь, актуальны для подагры (отложения солей). Заболевание это носит обменный характер, потому нарушения метаболизма немедленно сказываются на суставах. Стоит ли напоминать, что алкоголь, употребление чрезмерно жирной пищи, всевозможных “вредных продуктов” негативно сказываются не только на ЖКТ, но и на всех обменных процессах. Итог – подагра.

 

Spread the love

About the author