Только проверенная информация

Симптомы сахарного диабета

1371

1

Можно ли определить наличие у себя такого заболевания, как сахарный диабет? Самый первый и самый ранний его симптом – это повышение уровня сахара в крови. Но все внешние проявления такие слабые, что порой, люди не знают, что болеют, пока не начинаются серьезные осложнения.

Существует два типа сахарного диабета и их первоначальные симптомы почти не отличаются.

Изменение аппетита

Постоянное чувство голода - один симптомов диабета
Постоянное чувство голода – один из симптомов диабета

Еда, которая поступает в организм, превращается в глюкозу, необходимую для получения энергии. Но для этого необходим также инсулин. Если инсулина вырабатывается слишком много или клетки его не воспринимают, глюкоза не усваивается, а потому возникает сильное чувство голода и быстрая утомляемость.

Жажда и частое мочеиспускание

Вы слишком много пьете и не напиваетесь? Сдайте анализ крови на сахар!
Вы слишком много пьете и не напиваетесь? Сдайте анализ крови на сахар!

Здоровый организм усваивает глюкозу, когда она проходит через почки. Если уровень сахара повышен, тело пытается избавиться от его излишков, выводя их вместе с мочой. Возникает нехватка жидкости в организме и, как следствие, сухость во рту и сильная жажда.

Изменение зрения

У вас резко упало зрение? Повод бить тревогу!
У вас резко упало зрение? Повод бить тревогу!

Нехватка жидкости также влияет на структуру глаза, а потому зрение ухудшается. Все предметы становятся более размытыми, теряется фокус. При сахарном диабете второго типа также возникают более сложные и тяжелые инфекции и другие заболевания глаза.

Также симптомами сахарного диабета разного типа могут быть резкая потеря веса, медленное заживление ран, боль в суставах и мышцах.

Следует помнить, что сахарный диабет наиболее часто возникает у людей с генетической предрасположенностью и ожирением. Для его профилактики необходимо придерживаться здорового образа жизни и правильного питания.

Здоровый образ жизни - лучшая профилактика диабета
Здоровый образ жизни – лучшая профилактика диабета
Spread the love

About the author