Только проверенная информация

Диетическое питание. Что здоровому полезно, то диабетику смерть?

1421
Диета при диабете
Диета при диабете отличается от полноценного рациона здорового человека

Нарушения обменных процессов, вызванные сахарным диабетом, приводят к необходимости соблюдения строгой и достаточно специфичной диеты. Рекомендации по питанию для диабетика серьезно отличаются от того, как должен питаться здоровый человек.

Например, диабетикам не желательно есть фрукты, за исключением разве что брусники и некоторых сортов несладких яблок. Несмотря на обилие витаминов, плоды и ягоды несут в себе потенциальную угрозу для здоровья диабетика в виде быстро усваиваемых углеводов, которые моментально и неконтролируемо повышают сахар в крови.

ягоды
Спелые ягоды и плоды скорее вредны, чем полезны

Еще большую опасность представляют сухофрукты. Так, один сушеный инжир содержит столько же углеводов, сколько и сдобная булочка, а 15 грамм кураги повысят уровень сахара в крови даже сильнее, чем 200 грамм яблок.

С осторожностью стоит относиться и к орехам. В небольших количествах миндаль, кешью, фисташки, грецкие и кедровые орехи даже полезны. Они позволяют снизить зависимость от углеводов, а как следствие, и тягу к перееданию. Кроме того, благодаря высокому содержанию витаминов и ненасыщенных жиров, орехи оказывают благотворное воздействие на весь организм.

orehi
Осторожней с орехами – они очень калорийны

Но не стоит забывать и о том, что они очень калорийны. Диабетикам разрешается съедать не более 50 грамм орехов в день. Для миндаля эта норма может быть немного выше, для кедровых орешков – ниже. Помните, что при переедании орехи могут спровоцировать неконтролируемый скачок уровня глюкозы в крови и резко ухудшить ваше самочувствие.

Также стоит с опаской относиться к обезжиренным продуктам. Как правило, натуральные жиры в таких продуктах замещаются углеводами. Калорийность продукта при этом может снизиться, но для диабетика не столь важна калорийность, сколько концентрация углеводов, которые впоследствии будут переработаны организмом в глюкозу. Гораздо полезней съесть продукт с полноценными жирами.

Spread the love

About the author