Только проверенная информация

Курение во время беременности

1671

1303326458_vykidysh-na-ranem-sroke-2Курение вредно для любого человека, для беременных женщин тем более – каждая выкуренная сигарета оставляет свой черный отпечаток как на ее здоровье, так и ее ребенка.

В сигарете содержится более 4 тысяч токсических веществ, каждое из которых причиняет только вред, и все они попадают в организм ребенка, приводя к пагубным последствиям. При этом нет никакой разницы, больше или меньше курит будущая мама – сосуды реагируют на табачный дым и сужаются, провоцируя дефицит кислорода, с первой же затяжки.

11Согласно статистике, у курящих женщин вдвое увеличивается риск родить недоношенного ребенка. Также появляется высокая вероятность мертворождения.

Начало беременности. В утробе матери по сути формируется еще один полноценный  организм – у малыша формируются системы и органы. В это время необходимо быть особенно острожной, так как спровоцировать замирание плода или выкидыш может даже самый незначительный фактор, не говоря уже о курении. У курящих женщин опасность этих последствий возрастает в разы.

images_cms-image-000028399Середина срока. В процесс формирования и развития ребенка вступает плацента, которая является передатчиком необходимых веществ и кислорода. В случае табакокурения плацента дает сбои в своей работе, малышу достается мало кислорода, а сама она преждевременно стареет и хуже функционирует, что приводит к преждевременному рождению.

Женщины, не отказавшиеся во время беременности от вредной привычки, подвергают своих малышей риску потерять жизнь вскоре после рождения от остановки сердца. Кроме того, эта ужасная легкомысленность может вылиться такими врожденными и необратимыми патологиями, как синдром Дауна, волчья пасть, паховая грыжа, пороки сердца, заячья губа и еще много проблем, с которыми ребенку придется мучаться всю свою жизнь.

9

Spread the love

About the author