Только проверенная информация

Крещатик – главная улица страны

1437

Крещатик

Мало кто знает, что Крещатик – это не только центральная улица Киева, но и интересный туристический маршрут, содержащий множество достопримечательностей.

Одной из основных достопримечательностей Крещатика является Майдан Незалежности, место, в наши дни имеющее практически сакральное значение для любого украинца.

Майдан Независимости
Майдан Независимости

Ранее это была площадь, на которой можно было просто погулять, особенно в  выходной день, когда движение автомобилей по Крещатику перекрывается. Это был своего рода культурный центр города, составляющий с прилегающими улицами интересный прогулочный маршрут. Сегодня, после известных событий, наполненность Майдана Незалежности (или просто Майдана) стала иной. Майдан стал символом борьбы за независимость украинского народа.

Майдан Независимости во время Евромайдана
Майдан Независимости во время Евромайдана

Гуляя по Крещатику, стоит обратить внимание на так называемый «Дом со звездой». Это роскошное здание, построенное в сталинской стилистике, в свое время было одним из самых высоких зданий Киева. Сейчас это памятник архитектуры ушедшей эпохи.

«Дом со звездой»
«Дом со звездой»

А угол Крещатика и улицы Прорезной знаменит тем, что Ильф и Петров увековечили его в своем произведении. В память о карманнике Паниковском, который именно на этом перекрестке и работал, на улице Прорезной установлен памятник этому обаятельному воришке. И это не единственный памятник в окрестностях Крещатика. Поспрашивайте местных жителей, и они обязательно покажут вам другие интересные места.

Памятник Паниковскому
Памятник Паниковскому

Крещатик – старинная улица, немало повидавшая на своем веку, но не утратившая своего обаяния. Приезжайте на Крещатик и найдите что-нибудь интересное для себя!

Прогуляемся по ночному Крещатику
Прогуляемся по ночному Крещатику
Spread the love

About the author