Только проверенная информация

Рецепты из тыквы

2529
Тыквенная каша
Тыквенная каша

Самое распространенное блюдо из тыквы, которое ели еще наши родители в детстве – это, конечно, тыквенная каша. Для классической тыквенной каши необходимо полкило тыквы, стакан пшена, три стакана молока, соль и сахар по вкусу. Очищенную тыкву режут на небольшие кусочки, и заливают молоком. Молоко с кусочками тыквы нужно довести до кипения на небольшом огне, и варить 10-15 минут. Всыпать пшено и продолжать варить на небольшом огне еще минут 20. Если пшено предварительно проварить отдельно, то это время можно сократить. Когда каша загустеет, всыпать соль и сахар. После чего кашу нужно поставить упревать. В селах это делали на печке, мы же можем поставить кашу в духовку, разогретую примерно до 180 градусов на полчаса.

Тыквенная каша из детства
Тыквенная каша из детства

Кроме каши, можно приготовить тыквенный суп. Готовится он как обычный овощной суп, с одной дополнительной операцией. Вымытые и порезанные кубиками овощи (картофель, морковь, тыква) кладут в воду и варят на медленном огне 15-20 минут. После этого нужно воду слить, а овощи – взбить миксером или блендером. Полученное пюре разводится молоком до необходимой консистенции, добавляются специи по вкусу и все – вкуснейший тыквенный суп-пюре готов.

Красивый суп насыщенного, оранжевого цвета
Красивый суп насыщенного, оранжевого цвета

Еще одно популярное и очень простое в приготовлении блюдо – запеченная тыква. Порежьте помытую и почищенную тыкву на порционные куски, выложите на лист и запекайте в духовке. Если хотите с корочкой – то при 220 градусах, но недолго, минут 15. Если хотите тыкву «томленую», то ставьте 160-170 градусов и запекайте не меньше 40 минут.

Запечь тыкву можно с любыми овощами
Запечь тыкву можно с любыми овощами
Spread the love

About the author