Только проверенная информация

Страна замков и пива. Смотрим и пробуем!

1427

51Чехия богата удивительными замками, которые влекут туристов со всего мира. Замки и красоты старинных улочек – это здорово.

Но быть в Чехии и не попробовать пиво – проявление неуважения к местным пивоваренным традициям. Ведь чешское пиво считается одним из лучших в мире. По всей стране работает огромное количество маленьких частных пивоварен и больших заводов, самые известные – Staropramen, Pilsner Urquell и Budějovický Budvar.

52В поисках лучшего пива можно отравиться в провинцию. Здесь постепенно развивается местная пивная культура, основанная на частных пивоварнях, которые можно разделить на два типа: первые варят традиционные сорта, основываясь на старых рецептах, вторые экспериментируют и подают напитки с необычными ингредиентами, такими как мед, кофе и даже бананы.

Чехи в основном предпочитают пильзенское пиво, золотистого цвета, с резким вкусом и устойчивой пеной, поэтому более темные, насыщенные сорта и эли найти довольно трудно. Также спросом пользуется легкое пиво с низким содержанием алкоголя.

Чтобы попробовать лучшие региональные сорта пенного напитка, можно отправиться в Пражский музей Пива, который находится в 10 минутах ходьбы от центральной площади города. Несмотря на название, это скорее паб, чем музей, с обширным меню, которое насчитывает более 20 сортов.

Пражский музей Пива
Пражский музей Пива

Многие маленькие пивоварни открывают ресторанчики, в которых к пиву, сваренному по уникальным рецептам, подаются специальные закуски. Также вы может отправиться в пивной тур по разным городам или познакомиться с заводским способом пивоварения на экскурсии в один из знаменитых заводов, которая, как правило, также заканчивается дегустацией.

Пивоварня "U Fleku" - самая знаменитая в Праге
Пивоварня “U Fleku” – самая знаменитая в Праге
Spread the love

About the author