Только проверенная информация

Вязание крючком. Что мы об этом знаем?

1349

Вязание крючком – удивительно красивый вид рукоделия. Спицы не позволяют создать такого изящества узоров и тонкости рисунков Крючком можно связать одеяния или декоративные предметы фактически любой формы, настолько пластичен этот инструмент. Что мы знаем о вязании крючком?

Вязанные полотна, найденные при археологических раскопках, датируются временами для нашей эры. Но это вязание палочками – прародителями спиц. А вот самые старые экземпляры, связанные именно крючком имеют возраст не более 200 лет.

Как известно, вязание - один из древнейших видов рукоделия
Как известно, вязание – один из древнейших видов рукоделия

Да, крючок – современный инструмент. Те удивительные ажурные вещи, которыми украшали одеяния королей, на самом деле изготовлены с помощью иголки. И только в девятнадцатом веке игла для вязания кружев была усовершенствована для крючка. Новое изобретение очень понравилось рукодельницам и в 1827 году в Голландии уже вышел первый журнал с схемами вязания разнообразных узоров крючочком.

Первые узоры вязались с помощью иголки
Первые узоры вязались с помощью иголки

Этот вид рукоделия получил название “пастушье вязание”, что говорит о простолюдином происхождении изобретателя –рационализатора, который придумал загибать конец длинной иглы, а другой конец закреплять в бутылочной пробке, используя ее как ручку. Богатые же дамочки вязали крючками из серебра слоновой кости, черепахового панциря, превратив этот инструмент рукоделия в модный аксессуар.

Ирландское кружево самое дорогое

Этот вид вязания получил распространение по всей Европе потому сложно сказать, где оно появилось впервые. В Ирландии во время голода 1845—1849 годов королевский дом, чтобы поддержать бедноту, давал им заказы на вязание крючочного кружева, хорошо оплачивая работу из казны.

в году в журналах появились первые схемы вязания крючком
В 1827 году в журналах появились первые схемы вязания крючком

Ирландское кружево которым обильно украшались наряды знати, быстро вошло в моду и было в цене вплоть до Первой мировой войны.

Сегодня крючочное кружево встречается редко, уступив место промышленно изготовленным кружевам. Но все же встречаются мастерицы, радующие утонченной виртуозностью своих изделий.

Такие изделия действительно шикарны
Такие изделия действительно шикарны
Spread the love

About the author