Только проверенная информация

Оценка стоимости квартиры: какова цена жилья?

1564

дом

Перед продажей недвижимости, для решения имущественного спора в рамках судебного разбирательства, оформления залога и т.д. необходимо точно определить стоимость объекта.

Сколько же стоит
Какова же стоимость?

Основные факторы ценообразования

Цена квартиры зависит от множества деталей, которые необходимо учитывать при оценке. Первый шаг – изучение предложений на рынке. Эти показатели не являются определяющими, но позволят вам определить «границы цен». Помните, что большинство заявленных цен преувеличены. Делается это для того, чтобы при продаже можно было сделать приятную для покупателя скидку.

Итак. Посчитаем...
Итак. Посчитаем…

Определяя стоимость своего жилья, уделяйте особое внимание таким параметрам:

  • территориальное расположение квартиры;
  • прилегающая инфраструктура (магазины, аптеки, остановки общественного транспорта, школы и т.д.);
  • планировка квартиры и тип дома;
  • количество комнат;
  • этаж.

Кроме того, на стоимость жилья во многом влияет состояние комнат. Так, в некоторых случаях может потребоваться минимальный, так называемый косметический ремонт. Если же состояние квартиры требует проведения капитального ремонта, ее стоимость значительно снижается.

Одним из ключевых факторов, влияющих на цену жилья, является площадь квартиры. Наличие лоджий, балконов позволит выручить больше денег при продаже жилого объекта.

Площадь квартиры влияет на стоимость жилья
Площадь квартиры влияет на стоимость жилья

Состояние рынка недвижимости

Стоимость жилья во многом зависит от тенденций на рынке жилой недвижимости. В застойные периоды ваша квартира будет стоить гораздо дешевле, нежели в период роста. Поэтому оценку и продажу жилья следует производить, учитывая состояние рынка. Оно может изменяться в зависимости от цикличных факторов и масштабных экономических изменений (в период кризиса вам вряд ли удастся выгодно продать свою квартиру – лучше дождаться более подходящего момента).

Вот и оценили
Вот и оценили
Spread the love

About the author