Только проверенная информация

Хронический цистит

1665
Различные изменения стенок мочевого пузыря при хроническом цистите
Различные изменения стенок мочевого пузыря при хроническом цистите

Хронический цистит – это затяжное хроническое рецидивирующее воспаление мочевого пузыря. Заболевание редко является самостоятельным и чаще всего развивается на фоне наличия патологий тазовых органов и мочевого пузыря (дивертикулы, опухоли, аденома простаты и др.). Хронический цистит часто развивается у женщин с выпадением матки, у больных на сахарный диабет, с различными поражениями спинного мозга, хроническим колитом.

Симптоматические проявления острого цистита часто зависят от того, какая именно причина спровоцировала развитие данного заболевания. Существует две формы хронического цистита. При первой форме у пациентов наблюдается непрерывное течение заболевания, но симптоматика при этом постоянно меняется: у одних больных могут быть постоянные боли на фоне изменений состава мочи, а другие пациенты могут не замечать как таковой симптоматики, но при этом анализ их мочи будет показывать повышенное количество лейкоцитов и бактерий. При второй форме периоды обострения постоянно смениваются периодами ремиссии.

При цистите необходимо употреблять достаточно жидкости
При цистите необходимо употреблять достаточно жидкости

При нерациональном лечении хронического цистита или при снижении сопротивляемости организма заболевание может усложняться различными воспалительными процессами в почках, появлением рубцов в области шейки мочевого пузыря с последующим развитием острой задержки мочи. Диагностика хронического цистита проводится путем эндоскопического, рентгенологического, лабораторного и клинического обследования. Лечение должно быть симптоматическим, а также направленно на устранение причинного фактора. Прогноз при хроническом цистите во многих случаях зависит от причины развития заболевания и залогом выздоровления является ранее и полное устранение этой причины.

Лечение цистита должно быть медикаментозным
Лечение цистита должно быть медикаментозным
Spread the love

About the author