Только проверенная информация

Конь. Как с ним подружиться?

1750

лошадь

Решили заняться верховой ездой, и вам уже не терпится оседлать вашего нового друга? Не стоит торопиться! Прежде чем запрыгнуть верхом, вам необходимо найти общий язык с животным.

В гости с пустыми руками? – Это недопустимо

Прежде чем отправляться на ипподром, прикупите немного яблок, морковки, сахара-рафинада – любимое лакомство лошадей. Оно поможет вам задобрить животное, поспособствует развитию доверительных отношений между вами.

Яблоки - как предлог подружиться
Яблоки – как предлог подружиться

Начинаем знакомство

Помните! У коней не очень хорошее зрение, а потому подходить к ним нужно аккуратно, не делая резких движений. Иначе – вы рискуете получить серьезную оплеуху копытом. Подходите сбоку от лошади, но не становитесь сразу слишком близко – дайте ей возможность увидеть ваш силуэт – это успокоит ее.

Аккуратно, никаких резких движений
Аккуратно, никаких резких движений

Руки свои держите в покое – не пытайтесь махать и указывать ими на что-то, так как животные на это реагируют довольно враждебно.

Общение вербальное и тактильное

Подходя к лошади, начинайте с ней разговаривать. Не нужно орать! Спокойным ласковым голосом сообщите ей, что вы пришли подружиться. Не проявляйте страх, гнев, грубость в голосе – лошади чувствуют это. Кроме того, когда вам удастся оседлать коня, не забывайте хвалить его за успешные действия – они это любят не меньше, чем мы.

Вы наверняка почувствуете положительную энергетику лошади
Вы наверняка почувствуете положительную энергетику лошади

К вербальному общению добавляйте тактильный контакт. Начните с поглаживания гривы и шеи. Если животное захотело почесать вас в ответ, можете считать себя счастливчиком. С этим конем вы уже нашли общий язык!

Не забудьте угостить лошадь лакомством, которое вы принесли. Таким образом вы сможете поощрять ее, что сделает не только ваше знакомство более успешным, но и езду мягкой и приятной. Подавайте угощение на раскрытой ладони. При этом обязательно проконсультируйтесь с инструктором – можно ли кормить животное.

Станьте друзьями!
Станьте друзьями!
Spread the love

About the author