Только проверенная информация

Урок труда: как сделать пяльцы?

1710

Вышивание на пяльцах

Вышивание на пяльцах – традиционное ремесло и излюбленный способ времяпрепровождения у многих домохозяек. Но не всякие пяльца хороши для этого занятия. Те, что продаются в магазине – либо неважного качества, либо слишком дорогие. Выйти из ситуации можно, изготовив пяльца самой.

Для начала отметим, что традиционные круглые пяльца, которыми пользовались еще десятки лет назад, – не лучший выбор. Они малофункциональны, не подходят для вышивания бисером или лентами. Кроме того, они сильно перетягивают ткань, а значит деформируют вышивку.

Чертеж для изготовления пялец
Чертеж для изготовления пялец

Хорошая альтернатива – прямоугольные пяльца: они располагаются в соответствии со структурой плетения ткани, а значит, не будут перекашивать материал.

Сборочный чертеж
Сборочный чертеж

Чтобы изготовить пяльца самостоятельно, вам понадобится штапик, имеющий квадратное сечение. Лучше делать пяльца средних размеров. Маленькие или слишком большие попросту неудобны. Если на ткани имеется рисунок, нужно отступить от краев рисунка примерно в 3 сантиметра. Если рисунка нет, нужно обозначить контур будущей композиции, и отталкиваться уже от него.

Обратите внимание: штапики должны иметь определенный запас длины: быть чуть длиннее, выходя за границы прямоугольника. Дело в том, что когда вы будете сбивать их в одну конструкцию гвоздями, есть риск того, что дощечка треснет, если гвоздь будет находиться слишком близко к ее концу.

Вот что у нас получилось!
Вот что у нас получилось!

Также важен способ сколачивания. Если вы просто соедините все штапики в форме прямоугольника, то две противоположные грани будут неизбежно вращаться, что недопустимо. Чтобы этого не произошло, сколачивайте несимметрично: так, чтобы у каждой дощечки один гвоздь входил в торец, а второй – сбоку.

Далее фиксируем ткань строительным степлером – и творим!

Творите!
Творите!
Spread the love

About the author