Только проверенная информация

Рамадан. Все, что нужно знать

1611
Великий Рамадан. Испытание для мусульман.
Великий Рамадан. Испытание для мусульман

Рамадан – великий, хотя и довольно изнурительный праздник для мусульман. В течение месяца люди, исповедующие ислам, отказываются от еды, воды и интимной близости в дневное время. Строгий пост является обязательным предписанием для каждого, кто уверовал в Единого Бога!

Цель Рамадана

Празднуют все. Учение с детства.
Празднуют все. Учение с детства

Мусульмане соблюдают пост для укрепления их веры, очищения, духовного роста, обуздания инстинктов и желаний, переосмысления собственной жизни, имеющихся в ней приоритетов. В ходе Рамадана верующий формирует для себя новые жизненные ценности.

Молиться, воздерживаться от соблазнов. Основные правила Рамадана.
Молиться, воздерживаться от соблазнов. Основные правила Рамадана

Мусульманин во время поста должен соблюдать внешнюю и внутреннюю чистоту. Постящийся обязан избавиться от любых дурных мыслей и дел, только так он приблизится к божьему воздаянию. При этом Всевышний не вознаградит того, кто, фактически соблюдая Рамадан, дает волю внутренней грязи, скверным мыслям и помыслам.

Молящиеся в мечете.
Молящиеся в мечете

По мнению самих верующих, соблюдение поста положительно сказывается на их душах, а потому телесные и духовные воздержания не отягощают.

После захода Солнца первый ужин во время Рамадана.
После захода Солнца первый ужин во время Рамадана

В дни Рамадана Аллах крайне мил и щедр к мусульманам. Исповедующие ислам верят в то, что соблюдение поста поможет им избавиться от мук Ада. Вознаграждение, какое подарит Всевышний за соблюдение поста, неизвестно никому, но оно обязательно настигнет праведника.

Кто обязан соблюдать пост?

Отказ от еды, питья и половых отношений в дневное время на протяжении месяца Рамадана предписан каждому половозрелому мусульманину. Несмотря на это, освобождение от поста получают те, кто по той или иной причине не имеет возможности его соблюдать – это тяжелобольные, пожилые люди, и те, кого пост застал во время странствований. При этом мусульмане, освобожденные от соблюдения поста, обязаны помогать нуждающимся, кормить неимущих.

Людей за чтением Корана можно встретить в любых местах.
Людей за чтением Корана можно встретить в любых местах
Spread the love

About the author