Только проверенная информация

Как избавиться от прыщей?

1526
Регулярная и правильная очистка лица - залог здоровой кожи
Причина прыщей – зловредные микробы

Решение проблемы прыщей базируется на основных столпах:

  • Гормональный фон
  • Состояние обмена веществ, проблемы органов пищеварения, эндокринной системы и пр.
  • Правильность микрофлоры кожи
  • Глубина ее очистки и правильность ухода.

И если первые два пункта – задача врача-специалиста (к которому очень рекомендуем обратиться), то последние три пункта нам под силу освоить самостоятельно.

Итак, начнем с микрофлоры.  Если возникают гнойные прыщи, значит на коже поселились  чаше патогенные микроорганизмы. Спектр из достаточно широк, но чаше всего это бактерии или грибки (вызывающие себорейный дерматит).  Лчше с такой проблемой обратиться к дерматологу. В таких случаях назначают кремы и мази с антибиотиками. Это может быть тетрациклиновая мазь, маз на основе метронидазола (оказывающая воздействие на целый ряд патогенов), клотримазола (при грибковой инфекции), оксацилина, левомецитина и пр. Луше выбирать такую лекарственную форму, как гели и кремы – они не дают жирного блеска кожи их можно использовать утром перед нанесением косметики. А мази лучше использовать на ночь.

Чтобы устранить инфекцию –используем мази с антибиотиками
Чтобы устранить инфекцию –используем мази с антибиотиками

Борясь с патогенами, стоит вспомнить о восстановлении нормальной флоры, и тут нам помогут маски на основе кисломолочных продуктов.

Но любые антимикробные препараты будут бесполезны, если кожа плохо очищена. Очищать ее нужно от избыточного жира, от сальных пробок в порах и от отмерших клеток на поверхности.

Очистка кожи – тема отдельной статьи. Просто отметим, что кроме умывалок, в арсенале средств для очистки должны быть отшелушивающие маски и пиллинги. Отличное средство – маски на основе глин и растительных средств.

И, конечно, важно правильно подобрать крем по уходу.

Регулярная и правильная очистка лица – залог здоровой кожи
Регулярная и правильная очистка лица – залог здоровой кожи

Иногда люди с проблемной кожей отказываются от применения кремов из-за того, что кожа и так достаточно жирная. Но жир – это не все, что нужно для здоровой и красивой кожи. Ей еще нужно питание и увлажнение. А в особенности, если у нее есть проблемы.

Spread the love

About the author