Только проверенная информация

Хронический простатит. Чем опасен?

1408
Хронический простатит – следствие несвоевременного или неадекватного лечения
Хронический простатит – следствие несвоевременного или неадекватного лечения

Если об острой форме простатита мы говорили, что он может носить застойный, небактериальный характер, то в основе хронического заболевания всегда лежит инфекционная основа.

Потому в медлитературе вы можете столкнуться с термином “хронический бактериальный простатит”.

Дело в том, что даже если поначалу заболевания возникло из-за других причин, то снижение местного иммунитета, нарушение клеточной структуры в результате воспаления, сбои в метаболизме рано или чуть позже приведут к развитию инфекции.

Хроническим простатит называют, как и любое другое заболевание, в том случае, если в ранней стадии манифестации заболевания оно не получило адекватного лечения и перешло в вялотекущую, не явно выраженное, но уже более трудно излечимую формую

Хронический простатит поддается излечению
Хронический простатит поддается излечению

Об угрозах. Чем же опасен хронический простатит?

Начнем с особенностей строения мужской репродуктивной системы. Напомним, что в отличие от женщин, у мужчин она входит в единую структуру – мочеполовую систему. А это означает, что при воспалении мочевыводящих каналов существует риск развития простатита и наоборот – при простатите инфекция может распространиться на всю мочевыводящую систему. Самое опасное – это восходящая инфекция, в конечном итоге поражающая почки.

И, разумеется, стоит отметить, что небезопасен простатит и для эректильной функции (потенции).  К слову, при отсутствии хронических метаболических расстройств, простатит является едва ли не главной причиной импотенции.

Хронический, вялотекущий простатит также может стать причиной бесплодия у мужчин.

Хронический простатит может привести к воспалительному процессу во всей мочевыделительной системе
Хронический простатит может привести к воспалительному процессу во всей мочевыделительной системе

Напомним, что предстательная железа выделяет секрет,  из которого потом образуется сперма.

При нарушении любых параметров секрета, будь то уровень  Рн, реологические характеристики или химический  состав, подвижность и жизнеспособность сперматозоидов снижается и репродуктивная способность утрачивается.

Spread the love

About the author