Только проверенная информация

Эфирные масла. Чудесный дар природы для нашего здоровья.

1538
Всего несколько капель – и ваша жизнь изменится!
Всего несколько капель – и ваша жизнь изменится!

С воздействием эфирных масел человек столкнулся с момента своего появления. Как мы уже рассматривали в статье об  истории ароматерапии, нам известно о применении эфирных масел уже около пяти тысяч лет, все это время чудесный дар природы изучался и фиксировался в различных литературных источниках.

Эфирные масла воздействуют на организм через кожу, слизистые оболочки и органы дыхания. После вдыхания аромата обонятельный анализатор посылает нервный импульс в соответствующий отдел головного мозга. Именно в этом отделе формируются также эмоции, поэтому восприятие различных запахов часто вызывает у каждого человека определенные эмоции.

Эфирных масел очень много!
Эфирных масел очень много!

Эфирные масла имеют большой спектр  лечебного действия благодаря наличию в их составе нескольких сотен различных веществ. В настоящее время изучено воздействие около сотни эфирных масел, у всех них есть много общего. Как же разобраться в таком количестве масел? Достаточно просто –   все эфирные масла проявляют антисептическое, противовоспалительное, противомикробное действия. Поэтому, если необходимо антисептическое действие – можно выбрать любое масло, аромат которого нравится. Также эфирные масла обладают успокаивающим действием или, наоборот, стимулируют работу нервной системы – повышают память, внимание, работоспособность. Некоторые обладают противовирусной активностью, стимулируют выработку гормонов, в том числе и половых, оказывают влияние на уровень артериального давления, воздействуют на аппетит.

Какое же масло выбрать?
Какое же масло выбрать?

Правильный выбор эфирного масла – это возможность максимально использовать чудесный дар природы для нашего здоровья!

Spread the love

About the author