Только проверенная информация

Фестиваль в Опошне: на других посмотреть, себя показать

1305
Вот такой вот гончар встречает нас в Опошне
Вот такой вот гончар встречает нас в Опошне

Вот уже который год подряд в селе Опошня Полтавской области проходит удивительный фестиваль, настоящий праздник, основной целью которого является сохранение и развитие исконного украинского ремеслагончарства.
Праздник проводится в конце июня в Национальном заповедникемузее гончарства. На фестиваль съезжаются как признанные мастера своего дела, так и новички, желающие набраться опыта. Кроме выставкиярмарки всевозможных гончарных изделий, во время фестиваля также проводятся разнообразные мастерклассы, лекции и концерты. Здесь можно не только приобрести оригинальные сувениры, но и послушать выступление фольклорных коллективов, принять участие в веселых конкурсах и научиться танцевать народные танцы. Также показывают свое умение кузнецы, вышивальщицы, художники.

В Опошне прошел фестиваль "Гончарная Вселенная в Украине"
В Опошне прошел фестиваль “Гончарная Вселенная в Украине”

Фестиваль гончарства в Опошне призван возрождать давние украинские традиции, открывать миру настоящих мастеров своего дела и их удивительные произведения.
Принять участие в фестивале могут все желающие. Мастера, которые хотят показать свои изделия на выставке, должны связаться с руководством Национального музея гончарного искусства в Опошне. Куратор выставки мастеров детально расскажет обо всех правилах участия и поможет решить организационные вопросы.

Какая красота!
Какая красота!

Если же вы желаете приехать на фестиваль и просто отдохнуть, то необходимо заранее позаботиться о гостинице. Лучше задержаться в Опошне на несколько дней, ведь поездка на праздник гончарства может стать отличной возможностью ближе познакомиться с историей колоритной Полтавщины.

Spread the love

About the author