Только проверенная информация

Точка зрения: снимаем усталость глаз

1622

9Несмотря на то, что природа обеспечила глаза множеством защитных функций, они все-равно требуют дополнительного ухода и заботы. Уставшие глаза теряют блеск, а веки опухают и краснеют.

Просто скрыть все эти признаки нельзя, да и не нужно – при переутомлении глазам необходимо помочь, установив и устранив причину ее появления. Затем можно приступить к процедурам, которые ускорят процесс восстановления.

Умывание. Из народных снадобий наилучшим средством для умывания является петрушка. Необходимо залить небольшой пучок этого растения 1,5 литра кипятка и дать настояться около 3-4 часов. Затем процеженной настойкой нужно умывать глаза. Также в отвар с петрушкой можно добавить пару лепестков розы, розмарин, листья фиалки или анютины глазки.

Петрушка хорошо снимает усталость глаз
Петрушка хорошо снимает усталость глаз

Помимо петрушки для умывания будут полезными настои на основе ромашки, мяты и хвоща полевого. Все эти отвары помогут, снять напряжение и устранить следы недосыпания.

Ванночки. Эта процедура достаточно проста – в наполненный прохладной водой тазик необходимо опустить лицо, и несколько раз поморгать. В воду для таких ванночек лучше добавить отвар из ромашки, укропа, петрушки, либо же чая. Подобные манипуляции отлично снимают усталость и воспаление глаз.

Для ванночек сделайте отвар из ромашки
Для ванночек сделайте отвар из ромашки

Компрессы. Альтернативой ванночек могут стать компрессы из отвара целебных трав (петрушка, ромашка, укроп, мята) либо из молока или чая. Для этого необходимо опустит ватные диски в теплый раствор, а затем приложить их к закрытым глазам так, чтобы они покрывали пространство от бровей и до нижнего века.

Говоря об избавлении от усталости глаз, нельзя не вспомнить и об огурцах. Два кружочка свежего огурца нужно приложить к векам минут на 10-15, либо же заметить кусочки овоща ватным диском, смоченным огуречным соком.

13

Spread the love

About the author