Только проверенная информация

Тартар из овощей – полезно и легко

1812

тартар

Любите овощи, но традиционные салаты и овощи на гриле уже приелись? Тогда вам обязательно понравится легкий, полезный и очень вкусный тартар из овощей по-средиземноморски!

Кстати, тартар изначально был блюдом французской кухни, и представлял собой сырое мясное блюдо, которое отличалось предельно мелкой нарезкой и подачей в виде пирамидки. Теперь тартар присутствует во многих кухнях, но основные его отличительные признаки – отсутствие термообработки, нарезка и подача – остались те же. В данном рецепте небольшая термообработка все же присутствует – это связано с особенностью ингредиентов.

Ингредиенты

Для приготовления овощного тартара вам понадобится молодые картофель, морковь и цуккини (чем моложе, тем нежнее получится готовое блюдо). Также необходимо два вида фасоли: спаржевая и зеленая стручковая. Кроме того нужные и другие овощи – томаты и лук, желательно неострый красный. Для заправки лучше всего использовать оливковое масло. Подготовьте и специи – соль и черный перец, можно немного добавить и красного, по вкусу.

Картофель
Картофель

Морковь
Морковь
Цуккини
Цуккини
Стручковая фасоль
Стручковая фасоль

Подготовка овощей

Фасоль и спаржу необходимо проварить по три минуты в кипящей воде. Чтобы овощи не потеряли цвет, необходимо их из кипятка сразу же выложить в ледяную воду, а потом просушит полотенцем. Картофель можно отварить на пару либо «в мундире».

Варим фасоль
Варим фасоль

Нарезка тартара

Картофель можно нарезать мелкими кубиками в сыром виде, а потом отварить, либо резать уже отварным.

Нарезаем картофель
Нарезаем картофель

Остальные овощи также режутся кубиками. Обратите внимание, цуккини должны быть очень молодыми – в таком случае их можно не чистить. Последними нарезают помидоры, и откидывают на дуршлаг, чтобы в тартар не попала лишняя жидкость.

Подача

Тартар посолить, поперчить и слегка сбрызнуть оливковым маслом. Уложить порционно с помощью кольца, предварительно поставив вдоль его внутренней стенки разрезанные верхушки спаржи – так при снятии кольца тартар будет держаться красивой пирамидкой!

Подавать тартар можно в качестве холодной закуски к легким напиткам. Приятного аппетита!

Приятного аппетита!
Приятного аппетита!
Spread the love

About the author