Только проверенная информация

Массаж ног: правильная техника

1475

массаж ног

Массаж – полезная и приятная процедура. И если массаж спины вам может сделать только хорошо обученный специалист, то массаж ног вполне можно выполнить самостоятельно. Только чтобы получить желаемый эффект, нужно потратить некоторое время на освоение правильной техники. Но потраченные усилия будут вознаграждены сторицей: на подошве человека сосредоточена масса нервных окончаний, поэтому с помощью массажа ног можно улучшить состояние многих органов и систем организма. Положительный эффект дает сам факт стимулирования циркуляции крови и лимфы. Чтобы этого добиться, нужно массажировать участки тела, расположенные в верхней части стопы между сухожилиями.

Массаж ног невероятно полезен для организма
Массаж ног невероятно полезен для организма

Чтобы полностью расслабиться во время массажа ног, лучше, чтобы его делал другой человек, например, подруга, супруг или кто-то из родственников. Потом можно поменяться ролями.

Итак, начинать массаж нужно со свода стопы. Энергичное массирование этого места избавляет от болей в спине.

Энергетические точки на стопе
Энергетические точки на стопе

Не стоит оставлять без внимания пальцы ног. Помассировав каждый из них, вы решите проблемы в нескольких сферах организма, так как здесь находятся точки, отвечающие за глаза, уши, зубы и пазухи носа.

Чтобы расслабить суставы и мышцы ноги, опытные массажисты подкладывают подушки под колено и стопу клиента, а затем интенсивно растирают стопу с обеих сторон по направлениям вверх и вниз.

Можно обратиться к специалисту
Можно обратиться к специалисту

Затем сжатым кулаком массажируется подошва, одновременно с этим ладонью и пальцами другой руки растирается верхняя часть стопы.

Центр стопы следует массировать осторожно, так как кожа здесь нежнее и тоньше, чем на пятках и подушечках пальцев ноги. Заканчивается массаж традиционно поглаживанием.

Делайте массаж ног, и будете здоровы!
Делайте массаж ног, и будете здоровы!
Spread the love

About the author