Только проверенная информация

Инфаркт миокарда. Чем он так опасен?

1358

Инфаркт - проблема проявляющаяся внезапно
Инфаркт – проблема проявляющаяся внезапно

Инфаркт миокарда – само по себе заболевание грозное и опасное. Оно лишает большой процент человечества трудоспособности, а иногда – жизни.

Дело в том, что длительно воздействующие на сердечную мышцу негативные факторы риска создают высокий риск выраженной реакции на провокацию. Миокард как бы копит повреждающие элементы в ожидании срабатывания «пускового механизма».

Стоит помнить, что по статистическим данным наибольший процент смертности приходится на осложнения сердечно-сосудистых заболеваний, в частности – ИМ.

Многим людям везет, и у них в диагнозе остается отметка: «Перенесенный инфаркт миокарда». Таким счастливчикам надо ценить такой шанс и в корне менять образ жизни и взгляды на ежедневный быт, который ранее казался само-собой разумеющимся, привычным делом.

Во избежание осложнений - обратитесь вовремя за помощью
Во избежание осложнений – обратитесь вовремя за помощью

Опасность такой ситуации состоит в том, что он вполне может возникнуть повторно и с каждым последующим эпизодом шансов на благоприятный исход остается все меньше!

Напомним, что даже при тяжелых формах, инфаркт миокарда – это не конец пути. Современные хирургические методики, такие как стентирование и шунтирование, позволяют восстановить кровоснабжение сердца и дать ему новый шанс.

Что бы контролировать сею ситуацию придерживайтесь простых рекомендаций: выполняйте назначения врача (принимайте препараты понижающие уровень холестерина в крови, контролируйте цифры артериального давления, не игнорируйте препараты «разжижающие» кровь – ацетилсалициловая кислота и так далее), придерживайтесь правильной диеты, больше проводите времени на свежем воздухе, ищите позитивных эмоций, ограничивайте физический труд, и, конечно же стрессы!

Не пренебрегайте здоровьем - возможно кому-то Вы важны больше, чем себе!
Не пренебрегайте здоровьем – возможно кому-то Вы важны больше, чем себе!

Каким бы ни было коварным и непредсказуемым заболевание – в большинстве случаев его можно «обхитрить»! Будьте умнее Ваших недугов – работайте над собой и Вашим драгоценным Здоровьем! Помните оно у Вас в одном экземпляре!

Spread the love

About the author