Только проверенная информация

Воспаление легких. Симптомы. Как не пропустить?

1600
Один из ведущих симптомов – кашель
Один из ведущих симптомов – кашель

Пневмония давно считается часто встречающимся, хоть и достаточно серьезным заболеванием. У нас она ассоциируется с недугом холодного времени года, кашлем, высокой температурой и продленным больничным листом! Хотя, на самом деле не все из этого 100% совпадает с действительностью, а скорее является наиболее классическим вариантом.

К основным ее симптомам относят:

  • лихорадка (чаще превышающая 38С);
  • другие признаки интоксикации: озноб, недомогание, головокружение, слабость, потеря аппетита, сонливость;
  • одышка, усиливающаяся при физической нагрузке;
  • боль в грудной клетке, которая становится более интенсивной при глубоком дыхании или двигательной активности;
  • кашель, зачастую с умеренным или большим количеством слизи (в тяжелых случаях гнойного характера, или с примесью крови, что окрашивает ее в особый «ржавый» цвет).

    Болезнь лишает нас трудоспособности
    Болезнь лишает нас трудоспособности

В отличии от обычного острого респираторного заболевания (ОРЗ) можем отличить по более быстро прогрессирующему и острому течению.

Такая проблема может обернуться в ряд грозных осложнений, потому не стоит злоупотреблять отведенным на «разгар» болезни временем, и при возникновении указанных признаков незамедлительно обратиться к Вашему семейному врачу. Существуют специально разработанные медицинские протоколы по лечению воспаления легких, в соответствии с которыми Вам подберут правильную схему лечения после ряда диагностических мероприятий.

Подробно опишите Ваши симптомы врачу
Подробно опишите Ваши симптомы врачу

С развитием науки мы стали более защищенными, но не стоит забывать, что множество патологий «молодеют» и формируют устойчивость к эффективным ранее лекарствам! По этому, время – Ваш друг и Ваш враг одновременно!

Spread the love

About the author